Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магнитный усилитель

усилитель (далее М)М электрических сигналов, основанный на использовании присущей ферромагнитным материалам нелинейной зависимости индукции В от напряженности поля Н. Управляемыми элементами в М являются индуктивности катушки с ферромагнитными сердечниками, в которых действуют 2 переменных поля; одно изменяется с частотой источника питания, другое — с частотой усиливаемого сигнала. Простейший М состоит из 2 замкнутых обмотки которых 1 включены последовательно и питаются от источника переменного напряжения ~ (рис.). Вторичные обмотки 2 включаются последовательно и навстречу друг другу, поэтому замыкание обмоток 2 на небольшое сопротивление не вызывает какого-либо изменения силы тока i1 в первичных обмотках. Если по обмоткам 2 пропустить постоянный ток, то вследствие нелинейного характера кривой намагничивания сердечников динамическая проницаемость уменьшается и соответственно уменьшается индуктивность L1 первичных обмоток, при этом ток в обмотках возрастает. Устройство, собранное по схеме на рисунке (без сопротивления нагрузки R), называется управляемым дросселем, который становится усилителем, если последовательно с его обмотками 1 включить R, а вместо постоянного тока в обмотку 2 подать усиливаемый сигнал постоянного или медленно (по сравнению со скоростью изменения питающего напряжения = ) изменяющегося тока i2.

  М принципиально отличается от лампового и транзисторного усилителей тем, что усиливаемый сигнал изменяет не внутреннего сопротивление лампы (транзистора), а индуктивность L1, включенную последовательно с нагрузкой R, в результате чего изменяется протекающий через нагрузку ток. М по существу является модулятором, в котором ток в нагрузке более высокой частоты модулируется по амплитуде усиливаемым сигналом (низкой частоты). Для получения на выходе М сигнала той же формы, что и усиливаемый сигнал, устройство дополняют выпрямителем в цепи нагрузки, выполняющим роль детектора.

  Коэффициент усиления по току i и по мощности Кр для простейших М равны:

  

  

где Ry — активное сопротивление обмоток 2, Di1ср — приращение тока нагрузки, соответствующее приращению тока сигнала Di2, n1 и n2 — число витков в первичной и вторичной обмотках. По сравнению с ламповыми и полупроводниковыми усилителями М имеют относительно высокую инерционность, которая объясняется главным образом отставанием во времени изменения тока i2 в управляющей обмотке от изменения напряжения, подаваемого на вход М Поэтому их применяют преимущественно для усиления сигналов постоянного или медленно изменяющегося тока. Инерционность М можно снизить (повысить быстродействие) введением гибкой обратной связи, увеличением числа каскадов усиления, а также включением дифференцирующего контура на входе М, шунтированнем нагрузки емкостью и др. Для расширения частотного диапазона усиливаемых колебаний в сторону более высоких частот целесообразно применять М совместно с ламповыми, полупроводниковыми, электромашинными и другими типами усилителей.

  Существуют сотни модификаций схем и конструкций М, отличающихся видом нагрузочной характеристики, способом осуществления обратной связи, числом и формой сердечников, видом усиливаемых сигналов, системой смещения, режимом работы. Выбор типа М зависит от требуемых коэффициентов усиления, частоты усиливаемых колебаний, области использования. М имеют самое разнообразное применение — от точных измерит, приборов до устройств автоматического управления мощными производств. агрегатами (прокатными станами, экскаваторами и т.п.). Широкое применение М обусловлено преимуществами: большим сроком службы, высокой надежностью, простотой обслуживания, значительным коэффициентом усиления, низким порогом чувствительности для сигналов постоянного тока (10-19—10-17 вт), широким диапазоном усиливаемых мощностей — от 10-13—10-6 вт до нескольких десятков и даже сотен квт, постоянной готовностью к работе, возможностью суммировать на входе нескольких управляющих сигналов, значительной перегрузочной способностью, пожаро- и взрывобезопасностью, стабильностью характеристик в процессе эксплуатации.

  Лит.: Розенблат М. А., усилители, 3 изд., М., 1960; его же, элементы автоматики и вычислительной техники, М., 1966.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 05:23:29