Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магнитная проницаемость

проницаемость (далее М)физическая величина, характеризующая связь между индукцией В и полем Н в веществе. Обозначается m, у изотропных веществ m= В/НСГС системе единиц) или m= В/m0НМеждународной системе единиц СИ, mомагнитная постоянная).

  У анизотропных тел ( проницаемостьтензор. проницаемость связана с восприимчивостью c соотношением m = 1 + 4pc (в СГС системе единиц) или m = 1 +c (в ед. СИ), m измеряется в безразмерных единицах. Для физич. вакуума c = 0 и m= 1.

  У диамагнетиков c<0 и m < 1, у парамагнетиков и ферромагнетиков c>0 и m > 1. В зависимости от того, измеряется ли m ферромагнетиков в статическом или переменном поле, ее называют соответственно статической или динамической проницаемость Значения этих проницаемость не совпадают, так как на намагничивание ферромагнетиков в переменных полях влияют вихревые токи, магнитная вязкость и резонансные явления. проницаемость ферромагнетиков сложно зависит от Н, для описания этой зависимости вводят понятия дифференциальной, начальной и максимальной проницаемость (см. Магнитная восприимчивость).

 

  Лит.: Вонсовский С. В., Магнетизм, М., 1971.

  С. В. Вонсовский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 16:24:51