Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магматические горные породы

Магматические горные породы (далее М), изверженные горные породы, горные породы, образовавшиеся из расплавленной магмы при ее застывании и По условиям застывания среди М различают два основных типа: эффузивные (вулканические, излившиеся), застывшие на дневной поверхности в результате излияния магмы в виде лавы при вулканических извержениях, и интрузивные (глубинные), застывшие в толще земной коры среди других горных пород. Эффузивные горные породы вследствие быстрого застывания обычно мелкозернисты и частично, а иногда полностью состоят из стекла. Часто в них встречаются более крупные вкрапленники (см. Порфировая структура). Интрузивные горные породы, застывающие медленно в глубинах земной коры, обладают полнокристаллической, более крупнозернистой структурой (см. Структура горных пород).

  М обычно сложены силикатами. Их главной составной частью является кремнезем (2), по содержанию которого М разделяются на ультраосновные (2 < 40%), основные (40-56%), средние (56-65%), кислые (65-70%) и ультракислые (> 75%). М, не содержащие силикаты (например, карбонатиты), очень редки. Соответственно изменяется состав минералов в выделенных группах М Ультраосновные породы (пироксениты, дуниты, оливины) сложены только оливинами и пироксенами, в основных (габбро, базальты) к ним присоединяется плагиоклаз. В кислых породах (граниты, липариты, дациты) уменьшается содержание магнезиально- и силикатов и появляются щелочные полевые шпаты и кварц. К средним породам относятся главным образом полевошпатовые породы с небольшой примесью минералов (диориты, андезиты).

  В зависимости от содержания щелочей в каждой группе М выделяют породы нормального и щелочного ряда (щелочные граниты, нефелиновые сиениты, фонолиты). В последних появляются щелочные силикаты (эгирины, щелочные амфиболы, фельдшпатоиды).

  С различными типами М связаны и различные полезные ископаемые. Например, с кислыми М - с основными - с ультраосновными - и т.д.; с щелочными - апатиты, редкие земли и т.д.

  М могут использоваться как строительные (артикские туфы, лабрадориты и др.), абразивные (пемза) и теплоизоляционные (пемза, перлит) материалы; как сырье для извлечения ценных компонентов (например, из нефелиновых сиенитов), а также служат основанием гидротехнических и других сооружений.

  Лит.: Заварицкий А. Н., Изверженные горные породы, М., 1955.

  В. П. Петров, Т. И. Фролова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:19:50