Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магдебургское право

Магдебургское право (далее М) (jus theutonicum magdeburgense), феодальное городское право немецкого города Магдебург. Сложилось в 13 веке из разных источников, в том числе из привилегий, данных архиепископом Вихманом городскому патрициату (1188), Саксонского зерцала, постановлений суда шеффенов Магдебурга и других. Среди записей М наиболее известны "Саксонский Вейхбильд" ("ächsisches Weichbildrecht 1300") и "Право, сообщенное шеффенами г. Герлицу в 1304". М носило универсальный характер, то есть трактовало различные виды правоотношений: деятельность городской власти, суда, его компетенцию и порядок судопроизводства, вопросы земельной собственности "в пределах города", нарушения владения, захвата движимого имущества, устанавливало наказания за различные виды преступлений и т.д., особое место занимали нормы, регулировавшие торговлю и ремесла, деятельность цехов и купеческих гильдий, порядок налогообложения.

  М явилось юридическим закреплением успехов горожан в борьбе с феодалами за самостоятельность. Оно предоставляло городу право на самоуправление и собственный суд, право земельной собственности и освобождение от большей части феодальных повинностей. М было воспринято (рецепировано) многими городами Восточной (Галле, Дрезден и другими), Восточной Пруссии (так называемое кульминское или хелмнинское право), Силезии, Чехии, Венгрии, Польши и Литвы (с 14 века), а затем перешло в Галицию и Белоруссию (с 16 века), где его иногда называли немецким правом.

  По установившейся практике верховным толкователем М и высшей апелляционной инстанцией для судов, применявших его, был суд Магдебурга. В Пруссии высшей судебной инстанцией для городов М стал суд в Хелмно (с 1251), затем в Торуни (с 1466). Польский король Казимир в 1365 учредил верховный апелляционный суд в Кракове, запретив обращение к суду Магдебурга. М действовало до 18—19 веков, хотя значение его постоянно уменьшалось.

  Лит.: Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы, под редакцией В. М. Корецкого. М., 1961; Владимирский-Буданов М. Ф., Немецкое право в Польше и Литве, СПБ. 1868; Ливанцев К. Е., История государства и права феодальной Польши XIII — XIV вв. Л.., 1958.

  З. М. Черниловский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:42:57