Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магазинирование полезного ископаемого

Магазинирование полезного ископаемого (далее М) периодическое заполнение выработанного пространства отбитой от массива рудой в процессе подземной разработки месторождения. Заполнение происходит в результате взрывной отбойки руды от массива. Замагазинированное полезное ископаемое служит платформой для работающих в очистном блоке и до некоторой степени препятствует отслаиванию вмещающих пород (рис.). Средством поддержания вмещающих пород являются междукамерные и междуэтажные целики полезного ископаемого, невынутые безрудные участки и закладочный массив, если он возводится после отработки запасов блока. При разработке ценного полезного ископаемого из залежей малой мощности системами с магазинированием для уменьшения потерь выемку осуществляют без надтрековых и подштрековых целиков, заменяя их распорной и другой крепью. По окончании очистной выемки в блоке замагазинированное полезное ископаемое полностью выпускают.

  Помимо обычной системы разработки с магазинированием, когда отбитое полезное ископаемое заполняет выработанное пространство на всю высоту блока (или этажа), существует вариант системы с частичным магазинированием - отбитое полезное ископаемое заполняет выработанное пространство на часть высоты блока (слоя, подэтажа).

  Наиболее целесообразны для разработки с магазинированием жильные месторождения мощностью от 0,5 до 4-5 м с выдержанным залеганием и углом не менее 60°, представленные крепкими и устойчивыми рудами и устойчивыми вмещающими породами. В случае большой мощности залежи система с магазинированием приемлема лишь при очень крутом угле падения (85-90°).

  Лит.: Агошков М. И., Борисов С, С., Боярский В. А., Разработка рудных и нерудных месторождений, 2 изд., М., 1970.

  А. С. Воронюк.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:17:18