Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Арест

Арест (далее А) (от позднелат. arrestum — cyдебное постановление), 1) лишение личной свободы.

  В СССР неприкосновенность личности граждан гарантируется Конституцией, которая установила, что никто не может быть подвергнут А иначе, как по постановлению суда или с санкции прокурора. А — заключение под стражу в качестве наиболее строгой меры пресечения может применяться лишь по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, и только при наличии оснований полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый скроется от следствия и суда, будет препятствовать установлению истины или продолжать преступную деятельность. К лицам, обвиняемым в наиболее тяжких преступлениях (УПК РСФСР, ст. 96), А может быть применен по мотивам одной лишь опасности преступления. Как правило, подлежат А до рассмотрения дела в суде лица, задержанные за хулиганство. К несовершеннолетним А применяют лишь в исключительных случаях (УПК РСФСР, ст. 320).

  Аован может быть и подозреваемый. Однако, если в течение 10 суток с момента А обвинение не предъявлено, задержанный подлежит освобождению. Законом установлены предельные сроки предварительного заключения. Аованный должен быть освобожден, как только отпадут основания его А Прежде чем дать санкцию на А, прокурор обязан проверить доказательства обвинения и основания А, в необходимых случаях лично допросить обвиняемого. Прокурор обязан немедленно освободить всякого незаконно лишенного свободы или содержащегося под стражей свыше установленного срока.

  От А как меры пресечения отличается краткосрочное задержание подозреваемого, производимое без санкции прокурора.

  А является в ряде случаев мерой наказания. Например, А с содержанием на гауптвахте сроком до 2 месяцев может быть по приговору суда применен к военнослужащему, осужденному к исправительным работам (УК РСФСР, ст. 34). Замена штрафа А не допускается. А как мера административного воздействия может применяться по постановлению нар. судьи за мелкое хулиганство (на срок от 10 до 15 суток) и мелкую спекуляцию (от 3 до 15 суток). Такой А судимости не влечет. А дисциплинарный применяется к военнослужащим Вооруженных Сил СССР, а также к иным категориям лиц в случаях, предусмотренных дисциплинарным уставом (см. Дисциплинарный арест).

  Отбывание в тюрьме по приговору суда о лишении свободы является не А, а тюремным заключением.

  А как мера пресечения предусматривается в уголовном законодательстве большинства зарубежных государств. В социалистических странах А допускается только в тех случаях, когда невозможно установить личность задержанного на месте преступления; когда обвиняемый скрыватся от органов власти; вследствие тяжести совершенных преступлений, а также в том случае, когда есть опасения, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может препятствовать установлению истины или продолжать преступную деятельность. Не допускается А по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде штрафа, а также по делам частного обвинения. А производится на основании мотивированного постановления следственного органа или прокурора, а после составления обвинит. заключения — только по постановлению суда.

  В законодательстве буржуазных государств провозглашаются формальные гарантии прав граждан против задержания и необоснованного А, однако эти нормы нарушаются не только на практике, но и актами исполнительных органов. Так, например, во по УПК следственный судья обязан немедленно (или, по крайней мере, в течение 24 ч.) допросить человека, вызванного в качестве обвиняемого. А на более длительный срок допускается только по специальному постановлению следственного судьи. Однако самим кодексом и рядом ордонансов суд. полиции предоставлено неограниченное право задержания подозреваемых. В Англии для А подозреваемого необходим спец. приказ судьи; если гражданин задержан без такого приказа, он должен быть в течение 24 ч доставлен к судье для допроса и принятия решения об А

  В США, несмотря на существование специальной поправки в конституции, запрещающей ограничивать привилегии и свободы граждан, законодательством отдельных Штатов установлен широкий круг должностных лиц, имеющих право выдавать ордера на А и обыски. Широко практикуется даже выдача т. н. бланкетных ордеров (т. е. без указания фамилии лица подлежащего А). В ряде штатов полиции дано право производить А без всяких ордеров.

  2) А имущества - наложение запрета на распоряжение имуществом или денежными средствами. В советском гражданском и уголовном процессе применяется как способ обеспечения иска в порядке гражданского судопроизводства (ст. ст. 133-134 ГПК РСФСР) и гражданского иска в уголовном процессе, а также для обеспечения возможной конфискации имущества по приговору суда (УПК РСФСР, ст. 175). А имущества в советском праве называется также принудительная мера, принимаемая в целях обеспечения взыскания штрафов, налогов и налоговых неплатежей и т. п. А может быть подвергнуто любое имущество, за исключением основных средств государственных, кооперативных и общественных организаций и имущества граждан, представляющего предметы первой необходимости (УК РСФСР, приложение; ГПК РСФСР ст. ст. 369, 411 - 413) А имущества производят следователь, милиция, суд. исполнитель посредством описи имущества и его оценки. А на имущество может быть наложен с оставлением его владельцу на ответственное хранение или с передачей на хранение каким-либо другим лицам или учреждениям. За растрату, отчуждение или сокрытие имущества подвергнутого А и переданного на хранение, установлена уголовная ответственность (УК РСФСР, ст. 185). Об А имущества по буржуазному праву см. в ст. Секвестр.

  М. Ю. Рагинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 16:59:51