Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ареометр

Ареометр (далее А) (от греч. araiys - cлабый, здесь - жидкий и metréô - измеряю), прибор для измерений плотности жидкостей и твердых тел. Устройство А основано на законе Архимеда (см. Архимеда закон), из которого следует, что вес жидкости, вытесненной плавающим телом (в данном случае А), равен его весу. По глубине погружения А (объему вытесненной им жидкости) и весу А можно определить плотность исследуемой жидкости. На практике применяют А двух типов: А постоянного веса (более распространенные) и А постоянного объема.

  К А постоянного веса относятся денсиметры (рис. 1), шкалы которых градуируются в единицах плотности (ранее распространенные А со шкалами, градуированными в условных единицах - градусах Боме, Брикса, Траллеса и др., теперь не допускаются к применению), и А для измерений концентрации растворов, шкалы которых градуируются в % по объему или по массе. Многие А, предназначенные для измерений концентрации веществ в определенных жидких смесях и растворах, имеют специальные названия: лактоденсиметры, которыми определяют жирность молока, спиртомеры - содержание спирта в воде, - содержание в сиропах (по массе, в %), и т. д. Плотность у денсиметров отсчитывается непосредственно по шкале. Цена деления шкалы эталонных денсиметров составляет 0,0001, 0,0002 и 0,0005 г/см3, у рабочих (в зависимости от пределов измерений) - от 0,0005 до 0,02 г/см3, у А для измерений концентрации - от 0,1 до 2%.

  При измерениях плотности А постоянного объема (рис. 2) остается неизменным объем погруженной части прибора, что достигается изменением веса А Плотность определяется по массе гирь, снятых или добавленных для того, чтобы А погрузился до метки, указывающей объем вытесненной жидкости. Плотность твердых тел измеряют А постоянного объема с дополнит, тарелкой, присоединенной к корпусу А снизу (ареометрические весы) (см. Гидростатическое взвешивание).

 

  Лит.: Турубинер И. К., Иппиц М. Д., Техника измерения плотности, М., 1949, гл. 2-5; Кивилис С. С., Техника измерения плотности жидкостей твердых тел, М., 1959.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:06:31