Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ллойд (англ. страховое объединение)

Ллойд (далее Л) (Corporation of Lloyd"s), английское страховое объединение, одна из важнейших английских монополий, тесно связанная с крупными промышленными монополиями и банками Великобритании и др. капиталистических стран. Л (англ. страховое объединение) возник в конце 17 в. и получил название от имени Э. Ла, владельца кофейной в Лондоне, где заключались сделки морского страхования. Устав Л (англ. страховое объединение) был утвержден в 1871 законом о Л (англ. страховое объединение) (Lloyd"s Act). В дальнейшем он претерпел изменения, вызванные расширением операций. От проведения операций по морскому страхованию Л (англ. страховое объединение) с начала 20 в. перешел к проведению практически всех видов имущественного, а также личного страхования. В 1970 получил страховых платежей на сумму 786 млн. ф. ст. Л (англ. страховое объединение) в значительной степени определяет условия и конъюнктуру по морскому и авиационному страхованию на международном рынке. Юридически Л (англ. страховое объединение) — ассоциация отдельных членов-страховщиков, которые объединены в страховые синдикаты. В 1973 насчитывалось свыше 7 тыс. членов Л (англ. страховое объединение), входивших в 261 синдикат. Во главе Л (англ. страховое объединение) стоит комитет, ведающий только организационными вопросами. Как объединение Л (англ. страховое объединение) не несет ответственности перед страхователями по обязательствам отдельных членов. Страхования заключаются от имени членов Л (англ. страховое объединение), каждый из которых несет ответственность перед страхователем в пределах той суммы, которую принял на свой риск. В отличие от акционеров акционерных страховых компаний, ответственность которых ограничена их долей в акционерном капитале, члены Л (англ. страховое объединение) отвечают всем своим имуществом. Страхования могут заключаться только через посредников-брокеров Л (англ. страховое объединение)

  75% всех операций Л (англ. страховое объединение) проводит за границей. Поступления от страховых операций в др. странах в 1972 составили 206 млн. ф. ст., или почти половину всех поступлений английского страхового рынка от зарубежных операций.

  Контакты с др. монополиями внутри страны и с международными организациями осуществляются через ассоциации Л (англ. страховое объединение) Старейшими являются: Ассоциация морских страховщиков Ла, Ассоциация страховщиков Ла, проводящих страхование от огня, и другие неморские страхования, Ассоциация страховых брокеров Ла и др. В начале 18 в. Л (англ. страховое объединение) стал издавать список судов. Впоследствии на этой основе была создана самостоятельная организация с представительством в ней комитета Л (англ. страховое объединение) — "Регистр судоходства Ла" (Lloyd"s Register of Shipping), который наблюдает за постройкой морских судов, присваивает им класс и ежегодно издает список судов морского торгового флота всех стран с указанием порта приписки. В 1856 Л (англ. страховое объединение) совместно с английскими страховыми компаниями создал Спасательную ассоциацию (Salvage Association), с 1867 — Ассоциация для защиты коммерческих интересов в отношении подвергнувшегося крушению и поврежденного имущества.

  С. Г. Карпович.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:58:53