Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лицензия

Лицензия (далее Л) (от лат. licentia - свобода, право), 1) Л (экспортная или импортная) - разрешение, выдаваемое компетентным государственным органом на осуществление внешнеторговых операций. Выдача Л - одна из форм государственного контроля за экспортом и импортом товаров и, одновременно, расходованием валютных средств. В капиталистических странах выдача Л преследует цель ограничения, вплоть до полного сокращения, торговли с какой-либо страной или группой стран, защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции, контроля за расходованием валюты, а также пополнения доходов бюджета путем взимания лицензионных сборов за выдачу разрешения на экспорт - импорт. В развивающихся странах выдача Л используется в первую очередь для защиты национальной экономики против иностранных монополий.

  В социалистических странах выдача Л - одна из форм реализации монополий внешней торговли. Л выдают министерства, ведающие внешней торговлей (в СССР - Министерство внешней торговли).

  2) Разрешение на использование изобретения или иного технического достижения, предоставляемое на основании лицензионного договора либо судебного или административного решения компетентного государственного органа. Обычно Л выдается на изобретение, по которому подана заявка на патент или получен этот документ. Так называемые беспатентные Л выдаются на достижения (в том числе секреты производства), которые по законам данной страны не могут охраняться патентом, либо на изобретения, на которые по каким-либо причинам заявка на получение охранного документа не подана. Стоимость патентной Л обычно выше беспатентной.

  Основные виды Л: простая, исключительная и полная. При простой Л лицензиар (владелец патента) предоставляет лицензиату право использовать изобретение в установленных договором пределах, но сохраняет за собой право применять его на той же территории, а также предоставлять Л на таких же условиях неограниченному кругу лиц (лицензиат не имеет права выдавать сублицензии). По договору исключительной Л предоставляется исключительное право на использование изобретения в установленных договором пределах, владелец патента отказывается от самостоятельного его применения на этой территории и предоставления Л другим лицам. При полной Л предоставляется право использовать все основанные на патенте права в течение срока действия патента (эта форма Л используется сравнительно редко).

  По основаниям и в порядке, предусмотренном в законе, суд или орган государственного управления может по ходатайству заинтересованного лица установить принудительную Л - дать разрешение на использование запатентованного изобретения на определяемых им условиях. Обычно такая Л выдается в случае неиспользования или недостаточного (с точки зрения интересов государства) использования изобретения.

  Кроме того, принудительная Л может быть предоставлена в интересах обороны страны, а также в тех случаях, когда изобретение имеет особо важное значение для государства, но с патентообладателем не была достигнута договоренность о выдаче лицензии. Например, в СССР в соответствии со ст. 112 Основ гражданского законодательства такая лицензия может быть предоставлена по решению Совета Министров СССР.

  Ю. И. Свядосц.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 20:00:08