Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лифт

Лифт (далее Л) (от англ. lift — поднимать), стационарный подъемник обычно прерывного действия с вертикальным движением кабины или платформы по жестким направляющим, установленным в шахте.

  Прообразы Л имелись в Древнем Риме еще в 1 в. до н. э., упоминания о Л относятся к 6 в. (Египет), 13 в. ( 17 в. (Англия, Первые пассажирские Л в России были построены в середине 18 в. (Царское Село, усадьба Кусково). В 1793 в Зимнем дворце был установлен винтовой пасс. Л конструкции И. П. Кулибина. Л с паровым, гидравлическим, а затем электрическим приводом появились в связи с развитием многоэтажного домостроения в середине 19 в. (например, в 1852 был построен Л в США). Механизмом подъема Л служили лебедки, гидроцилиндры со штоками и грузовые винты. В 1880 в Л Сименс построил первый Л с электрическим приводом и реечным механизмом подъема; к началу 20 в. получил большое распространение электропривод с канатной тягой. Различают Л грузовые (общего назначения и специальные — магазинные, тротуарные и др.) и пассажирские (обычные и скоростные). См. табл.

  Основные технические характеристики лифтов в СССР

Тип лифта

Грузоподъемность, кг

Номинальная скорость, м/сек

Высота подъема, м

Грузовой

100—3200

0,17—0,5

5,2—45

Пассажирский

320—1600

(4—20 чел.)

0,7—4

45—150


  В некоторых конструкциях Л скорость движения кабин достигает 7 м/сек при вместимости до 260 человек, например Л телевизионной башни Московского телецентра в Останкине.

  Основные требования, предъявляемые к Л, — безопасность, надежность, плавность разгона, движения и торможения, точность остановки кабины. Работа Л не должна сопровождаться высоким уровнем шума и вызывать помехи теле- и радиоприему.

  Устройство Л показано на рис. 1. Подвешенная на канатах кабина перемещается в проходящей через все здание шахте. Подъемный механизм Л — лебедка, устанавливаемая в верхней или нижней части здания. Вертикальное положение кабины фиксируют скользящие или роликовые башмаки, которые при движении кабины перемещаются по укрепленным на стенах шахты неподвижным направляющим. Кабины и противовесы для безопасности подвешиваются не менее чем на двух параллельно работающих канатах. Равномерное натяжение канатов обеспечивают пружинные или балансирные подвески.

  Л в зависимости от их назначения, высоты подъема, расположения лебедок, планировки и конструкции зданий имеют различные кинематические схемы (рис. 2). Основные группы Л: с непосредственной подвеской кабины и противовеса, с полиспастной подвеской кабины и противовеса, выжимные с полиспастной подвеской кабины.

  Устройства, обеспечивающие безопасную эксплуатацию Л, — ловители кабины и ограничители скорости, которые останавливают кабину при превышении скорости на 15% и более либо при обрыве или ослаблении канатов. Широко распространены клиновые ловители (рис. 3). При срабатывании механизма включения клинья поднимаются вверх и прижимаются к направляющим. При дальнейшем спуске кабины происходят самозатягивание клиньев и остановка кабины. Ловитель связан с ограничителем скорости, центробежное стопорное устройство которого затормаживает шкив с канатом, когда кабина достигает предельной скорости. При последующем движении кабины ловители приводятся в действие системой тяг.

  Основной тип привода Л массового применения — электрический на переменном токе. Наиболее распространена система привода с двухскоростным асинхронным электродвигателем с короткозамкнутым ротором, которая позволяет значительно снижать скорость и обеспечивает точную остановку кабины. Для точной остановки кабин грузовых Л с монорельсом применяют микропривод. В конструкциях Л со скоростями более 1 м/сек используют специальные системы электропривода на постоянном или переменном токе, которые имеют больший диапазон регулирования скорости при постоянном ускорении.

  Управление электроприводом Л (пуск, разгон, замедление, остановка, изменение направления движения) осуществляется пускорегулирующей аппаратурой. Безопасность пользования Л обеспечивают средства автоматической защиты и блокировок, электрического и механического устройства. При необходимости Л оборудуют автоматическими дверями, световой сигнализацией, а также двусторонней связью кабины с диспетчерским пультом, обслуживающим одновременно несколько Л Управление Л в зависимости от места установки аппаратуры бывает внутренним — из кабины, наружным — с посадочной площадки, смешанным. Часто применяют т. н. собирательное управление. Оно позволяет регистрировать вызовы с этажных площадок и команды из кабины, а затем выполнять их в соответствии с последовательностью расположения этажей при движении кабины вверх и вниз.

  В высотных зданиях эффективность использования Л увеличивается при безостановочной доставке пассажиров через ряд этажей на определенный уровень сначала скоростным, а затем на более высокие этажи обычным Л

  Общественные и административные здания с большим перемещением пассажиров оборудуются системами парного или группового управления Л (от трех до шести). Такие системы предназначены для организации автоматической совместной работы Л при максимальной производительности и минимальном времени ожидания. Утренний, дневной и вечерний режимы работы могут быть заданы диспетчером или установлены автоматически в зависимости от направления и напряженности потока движения пассажиров.

  Типовые конструкции обычных и скоростных пассажирских Л, грузовых Л применяют для обслуживания доменных печей, нефтеперерабатывающих заводов, телебашен и др. Основные параметры Л, размеры кабин, шахт, машинных и блочных помещений регламентированы ГОСТами, на основе данных которых увязывают механические и строительные части установок, разрабатывают серии унифицированных пассажирских и грузовых Л, обеспечивающих любое архитектурно-планировочное решение зданий.

  Лит.: Павлов Н. Г., Лы и подъемники, М. — Л, 1965; Бродский М. Г., Вишневецкий И. М., Грейман Ю. В., Ремонт, модернизация и эксплуатация лифтов, 2 изд., М., 1968; Электрооборудование лифтов. Каталог-справочник, в. 1—2, М., 1968—69; Монтаж и эксплуатация лифтов, М., 1969.

  Е. М. Стариков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 15:05:40