Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Литейный чугун

Литейный чугун (далее Л), выплавляемый в доменной печи чугун, содержащий подавляющую часть в виде свободного графита и имеющий в своем составе до 3,75%; применяется для получения отливок в литейном производстве. Выплавляют коксовый, древесноугольный и специальный Л

  В СССР чугун выпускают 6 марок от ЛКО до ЛК5 с содержанием 3,5—4,5%, 0,75—3,75%, которые по содержанию делятся каждая на 3 группы, по содержанию серы — на 3 категории, по содержанию — на 4 класса. Древесноугольный чугун, выпускаемый в ограниченном количестве, содержит 3,7—4,4%, 1,25—2,75% и значительно меньше и серы по сравнению с коксовым чугуном. Для отливок особо высокого качества используют так называемый синтетический чугун, получаемый переплавом стальных отходов и собственного возврата и науглероживаемый графитсодержащими материалами.

  Л поставляется в чушках и входит в состав шихтовых материалов, используемых в производстве отливок из серого, ковкого, отбеленного чугуна, в том числе легированного чугуна и модифицированного чугуна.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 08:39:32