Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лесостепные зоны умеренного пояса

Лесостепные зоны умеренного пояса (далее Л), природные зоны Северного полушария, характеризующиеся сочетанием лесных и степных участков. В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с З. на В. от восточных предгорий Карпат до Алтая. Западнее и восточнее этой полосы непрерывное простирание лесостепи нарушено влиянием гор. Отдельные участки лесостепей располагаются в пределах Среднедунайской равнины, ряда межгорных котловин Южной Сибири, в МНР и на Дальнем Востоке, а также занимают часть равнины Сунляо на С.-В. Китая. В Северной Америке лесостепи протягиваются с С. на Ю., через Великие равнины, до 38° с. ш. В Южном полушарии Л отсутствуют.

  Для Л характерны холодная снежная зима и теплое, относительно влажное лето. Поверхность зон получает 420—545 кдж/см2 (100—130 ккал/см2) в год, из них 67—75% в теплую половину года. Средние температуры января от —2 до —20°С (в континентальных районах Сибири до —35°С), июля — от 18 до 25°С. Годовая сумма осадков на равнинах обычно колеблется от 400 до 1000 мм, наибольшее их количество выпадает летом. В это время года из-за значительной испаряемости может наблюдаться иссушение почв, вызывающее увядание растительности. Зимой в течение продолжительного периода удерживается снежный покров. Низкие температуры приостанавливают вегетацию растений и многие биогеохимические процессы в почве.

  Реки характеризуются весенним половодьем, образуемым талыми снеговыми водами, и летним маловодьем, во время которого небольшие реки местами пересыхают. Многочисленны мелкие западины, иногда с засоленной водой.

  Почвенный покров отличается значительной пестротой. Главные типы почв — серые лесные с признаками оподзоливания, выщелоченные и оподзоленные черноземы, лугово-черноземные и черноземовидные почвы прерий. В районах с континентальным климатом (Западная Сибирь, Великие равнины) распространены солонцеватые и осолоделые почвы. Для почв лесостепей характерно высокое содержание гумуса, замедленная минерализация опада, прочная структура. Они отличаются высоким естественным плодородием, что способствовало их интенсивному с.-х. освоению. Однако неумеренная распашка привела во многих районах к сильной эрозии почв.

  Естественная растительность представляет чередование небольших массивов лесов с участками остепненных лугов и луговых степей. В европейской лесостепи в составе лесной растительности преобладают дуб, липа, на З. — также ясень и граб, в Сибири — береза, осина, лиственницы и сосна, на С.-В. Китая — дубы и др. широколиственные породы. В Северной Америке, на Великих равнинах, — березы и осина, в западной части равнин — дубы и карий. Естественная травянистая растительность сохранилась главным образом в заповедниках. Для нее характерно большое видовое разнообразие (до 70—80 видов высших растений на 1 м2), обилие корневищных злаков и разнотравья. Наиболее обычные представители злаков — мятлики, овсяницы, вейники, тонконоги, ковыли, в Северной Америке — также бородачи. Годовой прирост растительной массы на лесных участках до 200 ц/га, на луговых — до 130 ц/га. В Л биогеохимические процессы протекают интенсивнее, чем в др. зонах умеренного пояса. Биологический круговорот минеральных веществ на лугово-степных участках европейской лесостепи оценивается в 550—700 кг/га.

  Для животного мира характерно смешение лесных и степных форм. В европейской лесостепи из типичных лесных животных часто встречаются заяц-русак, иногда лось; из степных — большой тушканчик, крапчатый суслик. В сибирской лесостепи обычны суслики, хомяки, в американской — луговые собачки, мышевидные грызуны, зайцы, сурки, гремучие змеи.

  Природные условия Л сильно изменены человеком. Расширение площади пахотных земель способствовало сильному сокращению лесов. Систематически распахивается большая часть территории. Основные с.-х. культуры: озимая и яровая пшеница, овес, кукуруза, картофель, свекла.

  В Л выделяются подзоны широколиственных лесостепей, хвойно-мелколиственных лесостепей и прерии; последние отличаются от лесостепей более теплым и влажным климатом, большим запасом и воспроизводством растительной массы и др. признаками.

  Лит.: Берг Л. С., Географические зоны Советского Союза, 3 изд., т. 1, М., 1947; Мильков Ф. Н., Лесостепь Русской равнины, М., 1950; Игнатьев Г. М., Северная Америка, М., 1965; Родин Л. Е., Базилевич Н. И., Динамика органического вещества и биологический круговорот зольных элементов и в основных типах растительности земного шара, М. — Л., 1965.

  Г. М. Игнатьев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 01:31:29