Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лесные зоны умеренных поясов

Лесные зоны умеренных поясов (далее Л), природные зоны материков Северного и Южного полушарий, характеризующиеся распространением лесной растительности преимущественно из хвойных и листопадных видов и преобладанием подзолистого и буроземного типов почвообразования. В рельефе северной части Л Северного полушария сохранились многочисленные формы ледникового и перигляциального рельефа. Лесные зоны Евразии занимают большую часть Западной Европы (за исключением крайних северных и южных ее районов), преобладают в пределах Восточноевропейской равнины, на Урале, в Западной Сибири, на Среднесибирском плоскогорье и на Дальнем Востоке (простираясь до Великой Китайской равнины и занимая северные части Корейского полуострова и о. Хонсю). Лесные зоны Северной Америки протягиваются от Тихого до Атлантического океанов, распространяясь на Ю. вдоль побережий до 36 — 40 с. ш. Л Южной Америки располагаются только на 3. материка, в Андах, к Ю. от 38° ю. ш. Небольшой участок Л находится на Южном острове Новой Зеландии. На остальных материках Л отсутствуют.

  Поверхность Л получает сравнительно небольшое количество солнечного тепла. Суммарная солнечная радиация составляет 290—420 кдж/см2 (70—100 ккал/см2). На большей части Л 70—90% радиационного тепла поступает в теплую половину года. Средние температуры воздуха самых холодных месяцев колеблются от —40 до 5°С, самых теплых от 10 до 20°С. Большая часть Л (в Северном полушарии) доступна для проникновения арктических воздушных масс с севера. Вследствие недостатка тепла зимой сильно замедляется, а во многих местах прекращается вегетация растений, во внутриконтинентальных районах широкое развитие получили многолетнемерзлые горные породы; зимой на значительной территории лежит снежный покров. Годовые суммы осадков колеблются от 300—1000 мм на равнинах до 2000—3500 мм в горах и в районах, подверженных воздействию муссонов; их максимум чаще всего отмечается летом. Влаги почти повсеместно выпадает больше, чем испаряется, поэтому для Л характерны многоводные реки, которые зимой большей частью замерзают. Равнины на огромных пространствах заболочены.

  Растительность Л отличается сравнительно небольшим разнообразием. Количество лесообразующих пород в лесах обычно не превышает 5—8 видов, в районах наиболее континентального климата часто господствуют деревья только одного вида. Разнообразие растительного покрова возрастает в местах взаимопроникновения лесов и лугов, лесов и болот, лесных и степных участков. В районах с морозными зимами во внутренних и восточных частях материков Северного полушария обычно преобладают хвойные леса из елей, пихт, сосен, лиственниц, часто имеющие примесь мелколиственных пород (березы, осины и др.). В них хорошо развиты моховой покров и травянисто-кустарничковый ярус. Широколиственные леса распространены в приокеанических частях материков. Они имеют более разнообразный состав и сложную структуру. Преобладают буки, дубы, липы, клены. Хорошо развиты подлесок и травяной покров. Смешанные леса занимают промежуточное положение между хвойными и широколиственными. Из широколиственных пород в них чаще встречаются дубы, клены, липы, из хвойных — ели, сосны и пихты, весьма обычны и мелколиственные породы. Средний запас надземной растительной массы в северной тайге 900 ц/га, в широколиственных лесах 3700 ц/га, годичный прирост от 70 до 200 ц/га. Густота и разнообразие растительного покрова, плотность животного населения, интенсивность биогеохимических процессов возрастают в направлении от хвойных лесов к широколиственным. Биологический круговорот минеральных веществ в хвойных лесах 80—230 кг/га, в широколиственных — 300—450 кг/га в год. Под хвойной растительностью преобладают мерзлотно-таежные и подзолистые почвы, под смешанными лесами — дерново-подзолистые, под широколиственными лесами — бурые лесные почвы, обладающие наиболее высокими в Л агрономическими достоинствами (содержат значительное количество гумуса, имеют нейтральную реакцию и высокую поглотительную способность). Для большинства почв характерны невысокое содержание гумуса и кислая реакция почвенного раствора. Наличие лесной растительности и многолетней мерзлоты ограничивает во многих районах процессы эрозии почв.

  В горных районах (Скандинавское нагорье, Альпы, Карпаты, Урал, горы Восточной Сибири и Дальнего Востока, Кордильеры, Аппалачи, Анды и др.) природные особенности Л видоизменяются с высотной поясностью: например, в горах, располагающихся среди широколиста, лесов, последние с высотой сменяются смешанными, затем хвойными лесами, субальпийскими и альпийскими лугами; в таежных районах хвойные леса по мере поднятия обычно сменяются горной тундрой.

  Фауна Л представлена преимущественно лесными видами. Отмечается ярусность размещения животных в лесах, многие виды приспособились к сезонному ритму природных процессов. Наряду с лесными встречаются животные, свойственные степным, луговым и болотным местообитаниям.

  В пределах Л выделяют 3 подзоны: тайги, смешанных лесов и широколиста, лесов. Тайга распространена главным образом в Евразии, где она протягивается с З. на В. на 12—13 тыс. км. Подзона широколиственных лесов наиболее развита на З. Евразии. На восточной окраине материка холодное воздействие зимнего муссона и широкое распространение горного рельефа способствуют далекому проникновению на Ю. тайги и смешанных лесов. В Северной Америке Л занимают значительно меньшую площадь, чем в Евразии; в приокеанических районах преобладают хвойные леса, отличающиеся мощным развитием и большим разнообразием видов (ситхинская ель, дугласова пихта и др.). Ландшафты смешанных и широколиста, лесов хорошо выражены к Ю.-В. от Великих озер, где они занимают значительную территорию и характеризуются большим богатством и разнообразием флоры и фауны. В Южной Америке и в Новой Зеландии преобладает подзона смешанных лесов, причем климатические условия способствуют развитию не только хвойных и листопадных, но и вечнозеленых древесных пород. Преобладают буковые (из южного бука) и хвойно-листопадные леса, под которыми развиваются бурые лесные почвы.

  Обширные природные богатства Л способствовали их заселению и освоению. Значительные площади, в особенности покрытые ранее широколиственными и смешанными лесами, используются как с.-х. земли. В таежных районах развиты лесное хозяйство, охотничьи промыслы.

  Лит.: Берг Л. С., Географические зоны Советского Союза, 3 изд., т. 1, М., 1947; Мильков Ф. Н., Природные зоны СССР, М., 1964; Игнатьев Г. М., Северная Америка, М., 1965; Перельман А. И., Очерки геохимии ландшафта, М., 1955; Родин Л. Е., Базилевич Н. И., Динамика органического вещества и биологический круговорот зольных элементов и в основных типах растительности земного шара, М. — Л., 1965; Леса СССР, т. 1—5, М., 1966—70.

  Г. М. Игнатьев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:35:54