Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лесная промышленность

Лесная промышленность (далее Л), совокупность отраслей промышленности, ведущих заготовку древесины в лесах и ее обработку и переработку. Заготовка древесины (лесозаготовки, лесоэксплуатация), являющаяся заключительной фазой лесохозяйственного производства, в странах и районах с ограниченными запасами лесов обычно проводится органами и предприятиями самого лесного хозяйства - лесхозами, лесничествами и др. В странах и районах с большими запасами лесов естественного происхождения заготовка древесины, включая сплав, носит характер добывающей промышленности и выступает как самостоятельная лесозаготовительная промышленность, входящая в общую систему промышленности.

  Все производства по обработке и переработке древесины, вместе взятые, образуют лесообрабатывающую промышленность, известную также под названием фабрично-заводской Л В ходе научно-технического прогресса и усиления общественного разделения труда в составе лесообрабатывающей промышленности возникли и продолжают формироваться новые производства, постепенно превращающиеся в отдельные отрасли. Лесообрабатывающая промышленность СССР, продукция которой насчитывает тысячи наименований, включает несколько групп производств, одна из которых, объединяя механическую и частично химико-механическую обработку и переработку дерева, образует деревообрабатывающую промышленность; другая часть представлена производствами на базе переработки древесины и некоторых недревесных продуктов леса, образующими целлюлозно-бумажную промышленность, гидролизную промышленность и лесохимическую промышленность.

  От приведенной отраслевой структуры Л в широком смысле слова следует отличать группировки ее отраслей по принадлежности к тому или иному министерству (например, лесозаготовки и деревообрабатывающие производства объединены в министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности).

  В ходе развития лесообрабатывающей промышленности все большее место в ней занимают новые, прогрессивные отрасли, полнее удовлетворяющие экономические запросы страны, повышающие эффективность общественного производства. Так, в результате опережающего развития производства древесных плит, картона и т. п., заменяющих огромное количество пиломатериалов, создается возможность без существенного увеличения лесозаготовок обеспечивать выпуск для нужд народного хозяйства все большего и разнообразного количества промышленных изделий из лесного сырья.

  П. В. Васильев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 14:31:51