Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Леса строительные

Леса строительные (далее Л), вспомогательные устройства для размещения рабочих и материалов при выполнении строительных или ремонтных работ преимущественно снаружи здания (сооружения); для работ внутри здания (на перекрытиях) применяются главным образом подмости.

  В современном строительстве развитие индустриальных методов и механизации строительных работ, укрупнение конструктивных элементов зданий и сооружений вызвали необходимость использования легких и удобных в эксплуатации инвентарных (сборно-разборных) металлических Л вместо ранее применявшихся, весьма трудоемких и допускавших лишь однократное применение Л из круглого или вчерне обработанного леса (откуда они и получили свое название).

  В конструктивном отношении современные Л представляют собой пространственную каркасную систему, выполненную из определенного количества унифицированных элементов, что допускает их универсальное использование независимо от очертаний в плане зданий (сооружений) и рельефа местности. В СССР наибольшее распространение получили стоечные металлические (трубчатые) Л конструкции ЦНИИОМТП (Центрального научно-исследовательского института организации, механизации и технической помощи строительству), собираемые на хомутах, и так называемые безболтовые леса системы "Промстройпроекта", монтируемые с помощью крюков и патрубков. Крепление лесов к стене производится посредством анкеров, закладываемых в стену. Эти Л применяют при кладке стен высотой до 40 м и для отделочных или ремонтных работ в зданиях высотой до 60 м. В зависимости от способа установки и перемещения Л бывают также подвесные, выпускные, самоходные, самоподъемные и др. В ряде случаев Л используются для поддержания в необходимом положении строительных конструкций, не обладающих (в период возведения) собственной устойчивостью (эстакады, оболочки из монолитного бетона или кирпичные арки и т. п.).

  М. Я. Егнус.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:12:37