Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аравийский полуостров

Аравийский полуостров (далее А) Аравия (от др.-евр. араба — пустыня), крупнейший полуостров Азии, на Ю.-З. материка. Омывается на З. Красным мрем, на Ю. — Аденским заливом и Аравийским морем, на В. — Оманским и Персидским заливом. Северная граница А обычно проводится прибл. по параллели 30° с. ш. Площадь ок. 3 млн. км2. Берега прямолинейные, слабо расчленены. На А расположены: южная часть Ирака, Кувейт, Саудовская Аравия, Йеменская Арабская Республика, Народная Республика Южного Йемена, а также страны, находящиеся в различной степени зависимости от Великобритании — Оман, Маскат, Договорный Оман, Катар.

  Геологическое строение и рельеф. А составляет северо-восточная часть древней Африкано-Аравийской платформы. На З. и в центре А на поверхность выходят и метаморфические породы протерозоя Нубийско-Аравийского щита, на крайнем Ю.-З. — породы Аравийско-Аденско-Сомалийского щита. Осевые части щитов рассекаются молодыми грабенами Красного моря и Аденского залива. Западная и южная части А неоднократно подвергались активизации (в особенности начиная с конца мелового периода). По линиям молодых разломов произошли излияния базальтов, на Ю.-З. возникли вулканические конусы вдоль сбросовых уступов к Красному морю. Длительная денудация щитов, сложенных и метаморфическими породами, создала здесь рельеф поднятых до 1800 — 2300 м цокольных плоскогорий и плато. Восточная часть А является плитой платформы, в которой породы фундамента погружаются под осадочный чехол главным образом юрских, меловых и кайнозойских известняков и песчаников. Здесь расположены наиболее низкие районы А — низменность Эль-Хаса с отметками высот менее 200 м. На побережье Персидского залива крупные месторождения нефти. В центре А породы чехла обрамляют Нубийско-Аравийский щит в виде куэстовых уступов протяженностью более 1200 км. Широко развиты массивы незакрепленных песков: пустыни Руб-эль-Хали, Дехна; на С. — Большой Нефуд с песками и хамадами. Южное обрамление А — высоко поднятое (до 2469 м) пластовое плато Хадрамаут, пересеченное многочисленными долинами вади. На Ю.-З. — лавовое плато, представляющее собой антиклинальный массив, перекрытый мощными осадочными и вулканическими толщами, с отдельными вулканами и вершинами высоты до 3600 м (г. Эн-Наби-Шаиб). Вдоль западного берега Красного моря — узкая полоса пустыни с солончаками, песками и щебнем (южная часть ее называется Тихама). На крайнем Ю.-В. — область глыбово-складчатого среднегорья альпийского возраста с широким развитием основных и ультраосновных магматических пород (хребты Эль-Ахдар высоты до 3019 м, Эль-Хаджар-эш-Шарки и др.).

  Климат южной и средней частей А — тропический пассатный. Температура января от 14° (Эр-Рияд) до 24,8° (Аден), июля до 33,4° (Эр-Рияд), максимальная температура до 55°. Тропические районы А являются зоной ничтожного увлажнения. Осадков ок. 100 мм в год, на Ю. менее 50 мм в год (выпадают преим. летом). На западных склонах гор на Ю.-З. А в связи с проникновением муссонов годовое количество осадков увеличивается до 700—900 мм, а в горах юго-восточной части — до 500 мм. На крайнем С. климат субтропический с зимними циклональными осадками; лето сухое. Осадков 150—300 мм в год. температура января 10—15°; при вторжениях холодного воздуха с С. температура падает до отрицательных значений.

  Реки и озера. Характерны малый сток воды в окружающие моря, редкая сеть рек и озер. Постоянные водотоки находятся на Ю. и Ю.-З. (рр. Масила, Тибан и др.). Вади пересекают полуостров согласно общему наклону поверхности с З. на В.; большая часть их слепо оканчивается в песках пустынь; наиболее крупные вади: Эр-Румма длина более 1000 км и Эд-Давасир. Большое значение имеют подземные воды, карстовые источники в центральной части куэстового района Неджд. Выходы обильных источников на побережье Персидского залива (Эль-Хаса) связаны с пластовыми самоизливающимися водами. Недостаток пресной воды вызвал необходимость строительства в нефтедобывающих районах крупных опреснит. установок (Кувейт).

  Почвы и растительность. Ок. 95% поверхности А занимают тропические пустыни с примитивными почвами или развеваемыми и полузакрепленными песками; в засоленных понижениях — солончаковые почвы и солончаки с сочными солянками, сводами и др. Местами на Ю. на красно-бурых почвах — опустыненные саванны с господством акаций, в центральных районах — небольшие участки злаковых степей. На С. — субтропические полупустыни и пустыни; на сероземах, серо-бурых и бурых почвах — сухие степи с господством полыней, узколистных злаков и полукустарников. По руслам вади, в оазисах подгорных зон — разреженные заросли из акаций, держидерева, тамарисков. Наиболее богаты тропические муссонные сообщества горного Ю.-З. и Ю.-В. (тамаринды, канделябровидные молочаи, акации и др.); на высоте от 1500 до 1800 м произрастают фисташка, оливковое дерево, различные вечнозеленые кустарники; выше — мезофитные луга. Почвы — горные красно-бурые, на вулканических породах — темноцветные. В культуре — финиковая пальма, кофе, фруктовые деревья, пшеница, ячмень, кукуруза, просо и др.

  Фауна. Южная и средняя части А принадлежат подобласти Эфиопской области, С. — Средиземноморской подобласти Палеарктической области. Характерны копытные — виды антилоп, газелей, онагр и др.; землеройки, тушканчики; из хищников — лисы, гиены, шакалы. Много пресмыкающихся, птиц, в том числе перелетных. На А — очаги размножения саранчи.

  Природные районы. 1) Зап. Аравия — пустынное средневысотное цокольное плоскогорье, расчлененное глубоко врезанными руслами вади и ступенчато обрывающееся к Красному морю. 2) Вулканическое плато юго-западной части А с повышенными суммами осадков, тропическими лесами на З. и редколесьями и саваннами на В. 3) Высокие пластовые плато южных краевых районов Хадрамаута со значительным количеством оазисов. 4) район куэстовых пластовых равнин с долинами вади, местами засыпанными песками; зимне-весенняя вегетация кустарниковой и травяной растительности; оазисы у выходов карстовых источников. 5) Песчаные пустыни Руб-эль-Хали, Дехна и Б. Нефуд — средневысотные и низкие (на В.) пластовые равнины с редкими оазисами. 6) Район среднегорий Ю.-В. с саваннами и сухими редколесьями.

  Лит.: Зарубежная Азия. физическая география, М., 1956; Биро П., Дреш Ж., Средиземноморье, пер. с франц., т. 2, М., 1962; Гуру П., Авия. пер. с франц., М., 1956; Stamp L.D., Asia, 9ed., L.-.., 1957; Cressey G., Land and life in Southwest Asia, Chi.—(a.o.), 1960.

  Н. В. Александровская.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:08:03