Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лекция

Лекция (далее Л) (от лат. lectio - чтение), систематическое, последовательное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы, раздела, предмета, методов науки. Различают Л учебные и публичные. Учебная Л - одна из основных форм учебного процесса и один из основных методов преподавания в вузе. В вузах СССР на Л отводится 50-60% учебного времени по гуманитарным специальностям, 40-50% - по техническим и с.-х. специальностям.

  Характер устного изложения учебного курса (обычно на латинском языке) Л приобрела в 18 в. в университетах (в средневековых университетах Л применялась в форме чтения и комментирования преподавателем текста какой-либо книги). Систематический курс Л (в котором последовательно излагается материал по учебной программе) включает Л вводные, установочные (в системе заочного и вечернего образования), ординарные, обзорные, заключительные. Л применяются также в системах среднего специального и профессионально-технического образования, курсового обучения, в старших классах средней общеобразовательной школы, а также в системе политического просвещения. Публичные Л эпизодические и цикловые - одна из основных форм пропаганды и распространения политических и научных знаний в системе культурно-просветительской работы.

  Основные требования к Л: научность, идейность, доступность, единство формы и содержания, эмоциональность изложения, органическая связь с другими видами учебных занятий - семинарами, лабораторными работами, учебной и производственной практикой и др. Эти требования к Л реализуются, в частности, с помощью лекционных демонстраций - наглядного показа скрытых, быстро или медленно протекающих процессов (физических, биологических и др.) средствами кино, телевидения и др. С 50-х гг. Л транслируются по радио и телевидению. Отдельные вузы издают курсы Л ведущих преподавателей; эти издания используются в учебном процессе наряду с учебниками и учебными пособиями.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:16:21