Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Леворукость

Леворукость (далее Л), предпочтение действовать левой рукой. Как правило, Л обусловлена особенностями центральной нервной системы, в частности - расположением некоторых нервных центров. Может быть врожденной (иногда наследственной) и вынужденной (вследствие нарушения функций правой руки). Различают Л явную и скрытую; при последней - человек, будучи от рождения левшой, путем тренировки приучается пользоваться преимущественно правой рукой.

  При ходьбе по прямой линии с завязанными глазами левши отклоняются от прямой линии преимущественно слева направо, правши - наоборот. Среди леворуких встречаются лица, которые пишут в зеркальном направлении: справа налево - левой рукой, а слева направо - правой, а иногда пишут строки по вертикали. У леворуких два центра речи, причем при кровоизлиянии в один из них наступает более быстрая, чем у правшей, компенсация нарушенной функции.

  Перевоспитание трудом, физкультурой развивает стороны тела до любого предела, но превалирующей стороной у левшей все же остается левая. Насильственное перевоспитание детей не рекомендуется - это ведет нередко к заиканию, косоглазию и др. Упреки в адрес ребенка с Л могут вызвать у него изменение психики, нервозность и т. п. Леворукие дети в физическом и психическом развитии не отстают от праворуких. Л надо учитывать при подборе людей на некоторые специальные работы, при которых оборудование рассчитано на действие правой рукой (например, при переключении скоростей в автомобиле и т. п.). В некоторых странах (Великобритания, Япония и др. ) изготовляют орудия производства специально для леворуких.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:06:40