Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лебедка

Лебедка (далее Л), машина для перемещения грузов посредством движущегося гибкого элемента — каната или цепи. Тяговое усилие гибкому элементу передается с барабана или звездочки, приводимых в движение через передаточные механизмы. Различают Л: стационарные и передвижные, с ручным и машинным приводом (от двигателей — электрического, внутреннего сгорания, реже — паровых, гидравлических, пневматических). Передаточными механизмами служат зубчатые, червячные передачи (обычно в редукторах), фрикционные, ременные передачи и их комбинации. Л с барабаном (рис. 1) действуют по принципу простого ворота, отличаясь от него наличием передаточных механизмов. В цепных Л тяговое усилие передается цепи с вращающейся звездочки. Нашли применение также рычажные Л (рис. 2). При качательном движении приводной рукоятки канат попеременно зажимается двумя захватами и проталкивается через тяговый (рычажный) механизм. Тяговые усилия (грузоподъемность) Л, регламентированные государственными стандартами СССР, находятся в пределах от 2,5 до 200 кн (от 0,25 до 20 тс).

  Л применяются как самостоятельные машины при производстве погрузочно-разгрузочных, строительных, монтажных, ремонтных, складских работ, на маневровых работах с подвижным составом, для трелевки леса и штабелирования древесины, швартовки судов и подъема якорей (кабестаны, брашпили), а также как часть землеройных и дорожных машин, подъемных кранов, копров, канатных дорог, скреперных и бурильных установок и др.

  Лит.: Средства малой механизации для погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, сост. М. А. Преображенский, М., 1959; Базанов А. Ф., Подъемно-транспортные машины, М., 1969.

  Е. М. Стариков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:20:07