Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Латексные изделия

Латексные изделия (далее Л), резиновые изделия, которые получают из водных дисперсий каучуков (латексов). Технологический процесс получения Л включает следующие основные стадии: 1) приготовление латексной смеси, в состав которой, кроме обычных ингредиентов резиновой смеси, входят поверхностно-активные вещества (применяемые для облегчения диспергирования ингредиентов в латексе и придания смеси устойчивости при хранении), а также загустители, антисептики, пеногасители и др.; 2) получение полуфабриката Лгеля; 3) уплотнение (синерезис) геля, сушка и вулканизация Л

  Большинство способов получения геля основано на взаимодействии глобул с так называемыми астабилизирующими добавками, например электролитами, которые снижают устойчивость коллоидной системы и способствуют т. о. ускорению коагуляции латекса. В производстве так называемых маканых Л гель может быть получен при погружении формы, моделирующей изделие, сначала в раствор электролита, например 2, а затем в латексную смесь (ионное отложение); при погружении нагретой до 60—100°С формы в латексную смесь, которая содержит добавку, вызывающую астабилизацию системы при повышенной температуре, например поливинилметиловый эфир (термосенсибилизация); при многократном погружении формы в латексную смесь с промежуточным подсушиванием каждого слоя геля (многократное макание), и т. д. Способы ионного отложения и термосенсибилизации отличаются высокой производительностью; например, полуфабрикат с толщиной стенки ~ 1 мм может быть в первом случае получен за несколько минут, во втором — меньше чем за 1 мин. К маканым Л относятся радиозондовые и шаропилотные оболочки для метеорологических целей, хирургические и бытовые перчатки, а также др. изделия санитарии и гигиены, детские игрушки, камеры футбольных мячей и т. д.; толщина стенки этих Л не превышает, как правило, 2—3 мм.

  Изделия сложной конфигурации и с большой толщиной стенки, например рабочие органы ("пальцы") чаесборочных машин, изделия из легкой губчатой резины, или пенорезины (например, автомобильные сиденья), изготовляют способом, основанным на желатинировании (см. Застудневание) латексной смеси. В этом случае в форму заливают смесь, содержащую желатинирующий агент, например кремнефтористый который вызывает быструю астабилизацию системы во всем ее объеме (при получении пенорезины смесь перед ее желатинированием вспенивают). Некоторые Л, например резиновые нити, получают продавливанием латексной смеси через фильеру в ванну, заполненную астабилизирующим агентом, например раствором уксусной кислоты.

  Синерезис, необходимый не только для уплотнения геля, т. е. "отжима" из него водной фазы (серума), но и для ускорения последующей сушки Л, происходит при выдержке геля в воде при комнатной температуре. Л сушат в воздушных камерах (иногда до 15 ч) при 40—80°С. Продолжительность сушки можно резко уменьшить, применяя комбинированный нагрев токами промышленной частоты и инфракрасными лучами. Вулканизуют Л обычно в камерах в среде горячего воздуха (100—140°С). Широкий ассортимент Л обусловлен сравнительно простой технологией их изготовления, высокой производительностью процесса и возможностью механизации и автоматизации всех его стадий. Наряду с изделиями, которые можно изготовлять только из латексов (например, тонкостенные бесшовные метеорологические оболочки, пенорезина), существуют изделия, которые могут быть изготовлены как из растворов твердых каучуков (резиновых клеев), так и из латексов (например, перчатки, нити); латексная технология исключает применение токсичных и пожароопасных растворителей.

  Лит. см. при ст. Латексы.

  В. В. Черная, М. И. Шепелев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:34:01