Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лампа накаливания

Лампа накаливания (далее Л) электрическая, источник света, в котором преобразование электрической энергии в световую происходит в результате накаливания электрическим током тугоплавкого проводника. Впервые световую энергию таким способом получил русский ученый А. Н. Лодыгин в 1872, пропуская электрический ток через стержень, помещенный в замкнутый сосуд, из которого был откачан воздух. В 1879 американский изобретатель Т. А. Эдисон создал удобную для промышленного изготовления, достаточно долговечную конструкцию Л с нитью. В 1898—1908 в качестве тела накала испытывались металлы (, Та, ), и с 1909 стали применяться Л с зигзагообразно расположенной нитью. В 1912—13 появились Л, наполненные и инертными газами (, ); нить стали изготовлять в виде спирали. Дальнейшее совершенствование Л. и. велось в направлении улучшения световой отдачи путем повышения температуры тела накала при сохранении срока службы лампы. Заполнение Л высокомолекулярными инертными газами с добавками галогенов (см. Иодная лампа) позволило уменьшить загрязнение колбы лампы частицами распылившегося и снизило скорость его испарения. Использование тела накала в форме биспирали (спирали, навитой из спирали) и триспирали сократило потери тепла через газ.

  Все многочисленные разновидности Л состоят из однотипных частей, различающихся размерами и формой. Устройство типичной Л показано на рис. 1. Внутри колбы на стеклянном или металлическом штенгеле с помощью держателей из проволоки закреплено тело накала (спираль из Концы спирали прикреплены к концам вводов; средняя часть вводов с целью создания вакуумноплотното соединения со стеклянной лопаткой выполняется из или В процессе вакуумной обработки колба лампы наполняется инертным газом, после чего штенгель заваривается с образованием носика. Для защиты носика, а также для крепления в патроне лампа снабжается цоколем, прикрепляемым к колбе цоколевочной мастикой.

  Л классифицируют по областям применения (осветительные общего назначения, для фар и др.), по основной конструктивной форме и светотехническим свойствам колбы (зеркальные лампы, декоративные, с рассеивающим покрытием и др.), по форме тела накала (лампы с плоской спиралью, биспиралью и др.). По габаритным размерам различают сверхминиатюрные, миниатюрные, малогабаритные, нормальные и крупногабаритные Л; например, к сверхминиатюрным лампам относятся Л с длиной < 10 мм и диаметром <6 мм, у крупногабаритных ламп длина > 175 мм, а диаметр >80 мм.

  Л изготовляются на напряжения от долей до сотен в, мощностью до десятков квт (рис. 2). Например, прожекторная лампа мощностью 10 квт имеет длину 475 мм и диаметр 275 мм. Увеличение напряжения на Л против номинального на 1% повышает световой поток на 4%, но снижает срок службы на 15%. Кратковременное включение на напряжение, превышающее номинальное на 15%. выводит лампу из строя. Срок службы Л колеблется от 5 ч (например, самолетные фарные лампы) до 1000 ч и более (например, транспортные лампы), поэтому лампы должны устанавливаться в местах, обеспечивающих легкость их замены. Световая отдача Л зависит от конструкции, напряжения, мощности и продолжительности горения и составляет 10—35 лм/вт. В табл. 1 и 2 приводятся значения световой отдачи некоторых ламп различных конструкций.

Табл. 1. — Световая отдача некоторых ламп

Тип лампы

Световая отдача, лм/вт

Примечание

Керосиновая лампа

Л:

  с нитью

  с нитью

  с нитью (вакуумная)

  с биспиралью (газополная,

  технический криптон)

  с биспиралью (галогенная)

  с плоской спиралью

  (галогенная)

<1

2—3

7

8—9

12,5—13,5

22—27

34

5


Общее освещение зданий, средств транспорта

Специальные оптические приборы

Малогабаритные кинопроекторы


Табл. 2. — Световая отдача осветительных ламп с криптоновым наполнением (при продолжительности горения 1000 ч)

Напряжение

Мощность, вт

Световая отдача, лм/вт

127

127

127

220

220

220

60

75

100

60

75

100

13,4

14,4

15,6

11,7

12,7

13,8


  По световой отдаче Л. и. уступают газоразрядным источникам света, однако Л проще в эксплуатации (не требуют пусковых устройств и сложной арматуры) и для них практически нет ограничений по напряжению и мощности. Ежегодное производство Л в мире достигает 10 млрд. штук, количество разновидностей более 2 тыс.

  Лит.: Скобелев В. М., Лампы накаливания, в кн.: Справочная книга по светотехнике, М., 1956; Ульмишек Л. Г., Производство электрических ламп накаливания, 5 изд., М. — Л., 1966; Гуторов М. М., Основы светотехники и источники света, М., 1968.

  В. М. Скобелев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:23:07