Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аппендицит

Аппендицит (далее А) воспаление червеобразного отростка слепой кишки — аппендикса. А болеют люди всех возрастов (кроме грудных детей). Причины возникновения А не всегда ясны. Постоянно содержащиеся в червеобразном отростке микробы могут стать болезнетворными вследствие длительной задержки каловых масс в слепой кишке и в аппендиксе (при некоторых особенностях расположения отростка, его перегибах и пр.), скопления в аппендиксе мелких глистов, закупорки просвета отростка инородным телом, проглоченным с пищей, комочком отвердевшего кала. Развитию А способствует вялость толстых кишок, т. е. наклонность к запорам. Нервно-сосудистая теория объясняет возникновение А нарушением кровообращения отростка вследствие раздражения нервной системы. Заболеваемость А возрастает при обильном потреблении мясных продуктов, особенно мясных консервов. А может протекать в острой и хронической формах.

  Острый А Основной обязательный признак — боль в животе, справа внизу (подвздошная область, место расположения отростка), возникающая иногда внезапно (как от удара ножом), иногда нарастающая постепенно, но все же очень быстро. Нередко боль сперва ощущается главным образом в области пупка и под ложечкой и только через некоторое время перемещается в правую подвздошную область. Почти всегда появляется тошнота, а затем и рвота. температура поднимается обычно до 37,5—38,5° или остается нормальной, особенно у лиц преклонного возраста. Исследование крови обнаруживает умеренное увеличение лейкоцитов. При благоприятном течении приступ длится не более суток, затем все явления стихают. Чаще, если своевременно не приняты меры, воспаление переходит в полость брюшины и развивается перитонит. При этом происходит быстрое слипание кишечных петель между собой и с сальником, что может остановить дальнейшее распространение инфекции за пределы слепой кишки (ограниченный перитонит). Однако резкое движение больного, а особенно прием слабительного грозят нарушением образовавшихся склеек и развитием разлитого перитонита (резкое усиление болей, возобновление рвоты). При наиболее тяжелом течении острого А отросток в первые часы приступа омертвевает (гангренозный А) или прорывается (прободной, или перфоративный, А); в брюшную полость поступает огромное кол-во микробов и сразу развивается разлитой перитонит.

  Лечение — срочная операция (аппендэктомия). Первая (доврачебная) помощь: полный покой. Запрещается применять грелки, клизмы, слабительные средства. Нельзя давать и болеутоляющие средства (препараты белладонны, опий, пантопон, морфин и т. п.), что затемняет картину болезни и затрудняет диагноз. Операцию производят в первые сутки болезни. Если приступ закончился без операции, полного выздоровления не наступает — в большинстве случаев приступ рано или поздно повторяется (рецидивирующий А), причем часто с каждым разом тяжелее. Когда сроки операции упущены, наступает явное отграничение воспалительного процесса, операцию откладывают до рассасывания образовавшегося в брюшной полости инфильтрата (уплотнения). При нагноении инфильтрата (абсцесс в брюшной полости) ограничиваются его вскрытием; в дальнейшем показана операция. При отсутствии признаков отграничения и нарастающих явлениях перитонита — экстренная операция в любой срок от начала приступа.

  Хронический А чаще развивается после перенесенного острого приступа, но иногда исподволь (первично-хронический А). Проявляется более или менее постоянными болями в животе справа или в подложечной области, иногда схваткообразно усиливающимися, нарушениями функции кишечника (запоры или поносы), тошнотой. Возможны и непродолжительные приступы болей (1—2 ч и меньше) — аппендикулярная колика. Хронический А в любой момент может перейти в острый. Лечение — удаление червеобразного отростка.

  Лит.: Бржозовский А Г., А, Куйбышев, 1960.

  С. А Русанов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 11:10:41