Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аппаратная функция

Аппаратная функция (далее А) оптического прибора, функция, описывающая распределение освещенности в создаваемом прибором изображении малого (точечного) источника излучения. А позволяет оценить разрешающую способность прибора и установить связь между распределением освещенности в изображении объекта и распределением яркости самого объекта; измерив распределение освещенности в изображении и зная А, можно определить распределение яркости в объекте.

  Идеальный оптический прибор, по определению, изображает точечный источник излучения в виде точки; т. о., его А везде, кроме этой точки, равна нулю. В реальных приборах вследствие дифракции света, наличия аберрации и дефектов изготовления прибора изображение точечного источника занимает площадь конечных размеров и их А отлична от нуля в пределах этой площади.

  Расчет А при наличии аберраций и других факторов вызывает значительное затруднения, в связи с чем А часто определяют экспериментально.

  В применении к спектральным приборам понятие "А" имеет несколько иной смысл. Зная А спектрального прибора, можно по результатам регистрации спектра установить истинное распределение энергии в спектре исследуемого источника излучения.

  Лит: Раутиан С. Г., Реальные спектральные приборы, "Успехи физических наук", 1958, т. 66, в. 3, с. 475.

  И. В. Пейсахсон.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 09:28:31