Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аполлоний Родосский

Аполлоний Родосский (далее А) (Apollonios Rydios) (ок. 295, Александрия, — ок. 215 до н. э.), греческий поэт и грамматик. Возглавлял Александрийскую библиотеку. Учился у Каллимаха, но выступил его противником, возрождая героический эпос. Поэма А в 4 книге "Аргонавтика" (середина 3 в. до н. э.) — самое крупное из сохранившихся полностью поэтических произведений эпохи эллинизма. Поход за "золотым руном" свидетельствует об особом интересе поэта к мифологическому преданию и к чужим землям; героические образы отсутствуют. Тема любви Медеи к Ясону разработана с вниманием к психологии чувства; введенная в героическую поэму, эта тема перешла от А в "Энеиду" Вергилия, затем — в эпические поэмы классицизма.

 

  Соч.: Argonautica, rес. R. Merkel, Lipsiae, 1854; Argonautica, Oxf., 1961; в рус. пер. — пер., введ. и прим. Г. Ф. Церетели, Тб., 1964.

  Лит.: История греческой литературы, под ред. С. И. Соболевского (и др.), т. 3, М., 1960: Frankel Н., Das Argonautenepos des Apollonios, "Museum Helveticum", 1957, v. 14, fasc. 1.

  Т. В. Попова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 03:12:27