Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Курия

Курия (далее К) (лат. curia, от со (cum) — вместе и vir — муж),

  1) в Древнем Риме объединение неск. патрицианских родов, аналогичное греч. фратрии. Согласно традиции, К было 30, по 10 в каждой родовой трибе. Первоначально К были элементом родовой организации, возможно, мужскими союзами по возрастному принципу (об этом свидетельствует почитание богини Юноны, связанной с инициациями — обрядом посвящения юноши в мужчину). В период образования государства К стали важнейшей военно-политической ячейкой римского общества. Во главе К стоял, видимо, выборный курион, обладавший жреческими функциями. Каждая К имела свое место для собраний, называвшееся также К, и свои святыни. В куриатных комициях, т. е. собраниях мужчин-воинов по К, выбирались в царскую эпоху цари, в начале республики — магистраты, а с учреждением центуриатных комиций происходило утверждение выбранных должностных лиц и вручение им символов власти. Во время республики во главе всех К стоял великий курион, а к голосованию в куриатных комициях были допущены плебеи. В эпоху империи К назывались городские советы.

  2) Феодальная К — совет сеньора с его вассалами в странах Западной Европы в средние века. Феодальная К из непосредственных вассалов короля — Королевская К (лат. Curia Regis) — созывавшееся королем собрание (совещательного характера) крупных феодалов с широкими, но строго не определенными функциями (основная — судебная); с усилением королевской власти превратилась в более узкий совет приближенных короля (Королевский совет), причем финансовые и судебные дела были выделены в ведение особых палат.

  3) Римская К — совокупность учреждений, подчиненных римскому папе; см. Римская курия.

  4) В буржуазных странах и в дореволюционной России К — особые разряды (избирательные К), на которые делились избиратели по имущественному, национальному и другим признакам.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 04:20:21