Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кура

Кура (далее К) (груз. — Мтквари), река в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и Турции, Длина 1364 км, площадь бассейна 188 тыс. км2. Берет начало на Армянском нагорье в Турции, впадает в Каспийское море. В верхней части, до г. Тбилиси, течет преимущественно среди теснин и ущелий (наиболее известное — Боржомское ущелье), чередующихся с межгорными котловинами и равнинами; ниже Тбилиси русло местами разбивается на рукава, долина реки расширяется: справа расположена Борчалинская равнина, слева — безводная Караязская степь. Приняв слева Алазани, река течет среди сухой степи. В районе Мингечаура пересекает скалистую гряду Боздаг, выше которой создано водохранилище.

  Ниже Мингечаура К выходит на К-Араксинскую низменность, сильно меандрирует, течет в низких обвалованных берегах; русло местами спрямлено каналами В 236 км от устья К принимает крупный приток р. Аракс. При впадении в Каспийское м. образует дельту площадью 100 км2.

  Питание смешанное: преобладает снеговое (36%) и подземное (30%), дождевое составляет ок. 20%, ледниковое 14%. Средний годовой расход у государственной границы около 30 м3/сек, у Тбилиси 205 м3/сек, у Мингечаура 402 м3/сек, в устье 575 м3/сек. Основная часть стока весной (60—69%). Колебания уровня и расходов воды ниже Мингечаура определяютрежимом сбросов из водохранилища Мингечаурской ГЭС. Сток приближается к естественному только ниже впадения р. Аракс. Выше Мингечаура весеннее половодье с конца марта, максимум его в мае, иногда июне; спад до конца июля. Многочисленны дождевые паводки. Зимой уровни воды устойчивы. Вода отличается большой мутностью (в низовьях колеблется от 1900 до 2325 г/м3, сток наносов доходит до 21 млн. т в год). Дельта выдвигается в море на 100 м в год. Воды К ниже Тбилиси интенсивно разбираются для орошения, по каналу передаются для обводнения р. Аракс. На К имеются Читахеви ГЭС, ЗАГЭС, Ортачала ГЭС, Мингечаурская ГЭС; ряд ГЭС создан на притоках. В дельте ловят севрюгу, белугу, осетра, миногу, судака и др. Сплав леса с верховьев до Тбилиси. Судоходна от устья до Евлаха. На К — гг. Боржоми, Гори, Мцхета, Тбилиси, Рустави, Мингечаур, Евлах, Сабирабад, Али-Байрамлы, Сальяны.

  И. В. Попов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 01:55:00