Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Купера эффект

Купера эффект (далее К) объединение электронов проводимости в металле в пары (куперовские пары), приводящее к появлению сверхпроводимости; предсказан в 1956 Л. Купером. К лежит в основе современной теории сверхпроводимости. Без учета К в основном состоянии металла (при 0 К) электроны заполняют в пространстве импульсов объем, ограниченный Ферми поверхностью, — так называемую сферу. Согласно Куперу, электроны, находящиеся вблизи поверхности и имеющие противоположно направленные импульсы и спины, могут объединяться в пары за счет существующего между ними слабого притяжения через решетку. Куперовские пары имеют целочисленный (нулевой) спин, т. е. являются бозе-частицами (бозонами), и обладают поэтому сверхтекучестью, которая для заряженных частиц проявляется как сверхпроводимость (см. Квантовая жидкость).

  Малая величина энергии связи электронов пары приводит к существованию сверхпроводимости лишь при низких температурах (примерно до 20 К). Имеется предположение, что у некоторых веществ сверхпроводимость может существовать при более высоких температурах (вплоть до комнатных), см. Сверхпроводимость.

 

  Лит.: Линтон Э., Сверхпроводимость, пер. с англ., 2 изд., М., 1971; Де Жен П., Сверхпроводимость металлов и сплавов, пер. с англ., М., 1968.

  Л. Г. Асламазов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:22:31