Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Купаж

Купаж (далее К) купажирование (франц. coupage), смешение различных вин в определенном соотношении с целью улучшения их качества, исправления недостатков, получения вин определенных типов и состава и выпуска крупных однородных партий вина. Например, виноматериал, имеющий мало дубильных веществ, антоцианов и т. д., можно улучшить прибавлением вина, содержащего большее количество необходимых веществ, обеспечивая тем самым получение готовой продукции с наиболее высокими органолептическими свойствами (см. Дегустация).

  К требует от винодела большого опыта и знания сортов вина и районов его производства. К проводят на основании данных физико- анализов и дегустационной оценки каждого образца виноматериала; сначала выполняют в лабораторных условиях, смешивая образцы вина в различных пропорциях. Лучший вариант пробного К переносят в заводские условия.

  Термин "К" распространяется на многие операции в других отраслях пищевой промышленности, связанные с приготовлением смесей (например, говорят о К различных сортов чая, фруктовых соков и др.).

  С. Т. Тюрин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 27.04.2024 01:23:45