Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Апелляционный суд

Апелляционный суд (далее А) в буржуазных государствах судебный орган по пересмотру дел, решения и приговоры по которым еще не вступили в законную силу (см. Апелляция). А повторяет исследование доказательств и вправе либо утвердить ранее вынесенное решение, либо вынести новое решение по делу.

  Обычно существует несколько А с точной территориальной и предметной подсудностью. Например, во в каждом из судебных округов (в 1970 их было 27) действует А, состоящий из нескольких отделений: часть из них рассматривает апелляционные жалобы по уголовным, другие — по гражданским делам. Согласно французскому ордонансу от 22 декабря 1958 "Об организации судебной системы", в пределах юрисдикции каждого А образуются нижестоящие суды 2 категорий: трибуналы большой инстанции, создаваемые на каждые 100 тыс. жителей, и трибуналы малой инстанции, заменившие ранее существовавшие мировые суды. Трибуналы большой инстанции (в 1970 было 172) действуют в коллегиальном порядке, трибуналы малой инстанции (455) — в составе одного судьи. В отношении уголовных дел апелляционных инстанцией для обеих категорий судов является А, что же касается гражданских дел, то А рассматривает жалобы лишь на решения трибуналов большой инстанции, т. е. по делам, где сумма иска превышает установленный законом низший предел.

  В США, где судебная система включает федеральные суды и суды штатов, имеются федеральные А (в 1968 было 11), которые рассматривают жалобы на приговоры и решения районных федеральных судов. В каждом штате также существует несколько А Обычно это так называемые промежуточные А, которые в одних штатах называются высокими судами, в других — окружными. Эти суды рассматривают жалобы на приговоры и решения судов 1-й инстанции, которые, в свою очередь, являются А для низших судов — мировых судей, судов магистратов, полицейских судов и т. п.

  Система А Англии существенно отличается от аналогичных систем других буржуазных государств. До 1966 в составе Верховного суда Англии действовали А по гражданским делам и Высокий суд справедливости, в котором на правах отделения с 1907 существовал суд уголовной апелляции для рассмотрения жалоб на приговоры судов присяжных. В соответствии с Законом об апелляции по уголовным делам от 9 августа 1966 суд уголовной апелляции был упразднен, а его функции перешли к А, в котором образовано отделение по уголовным делам. Высшая судебная инстанция Англии — палата лордов — является судом 1-й инстанции по делам о преступлениях, совершенных пэрами Англии, а также А, куда с разрешения генерал-атторнея может быть принесена вторичная апелляционная жалоба, если он признает, что решение нижестоящего А затрагивает важные вопросы права, имеющие публично-правовой интерес. Палата лордов может отменить решение или приговор по юридическим основаниям (т. е. независимо от правильности установления фактических обстоятельств дела) и передать это дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. По форме эта вторичная апелляция в английском процессе близка к кассационному обжалованию, существующему в других буржуазных государствах.

  Т. Н. Добровольская.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 10:13:29