Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Культуризм

Культуризм (далее К) (франц. culturisme, англ. physical culture — культура тела), система физических упражнений с различными отягощениями — штангой, гантелями, гирями, блочными устройствами и др. спортивными снарядами, имеющая целью развитие мускулатуры человеческого тела. В США, Великобритании, Канаде, Австралии и некоторых др. странах вместо термина "К" принят термин Body-Building (телостроительство).

  Упражнения с отягощениями для развития силы и красоты тела применялись еще в Древней Греции и Риме; со временем они получили распространение во многих странах. В конце 19 в. немцем Э. Зандовом в Великобритании были разработаны основы современного К С 1901 стали проводиться международные конкурсы красоты мужского тела, с середины 20 в. — ежегодные чемпионаты мира по К В 1946 создана Международная федерация по К, которая в 1972 объединяла около 30 национальных федераций. Международные спортивные федерации и Международный олимпийский комитет не признают К как вид спорта, а конкурсы культуристов — спортивными соревнованиями. В 50-е гг. в ряде стран распространился профессиональный К, провозгласивший культ объема мышц и игнорирующий общую гармонию физического развития и здоровье человека (чрезмерное увеличение мышечной массы приводит к ухудшению здоровья, нарушению подвижности суставов, потере чувства координации и др.).

  В СССР в 60-е гг. секции К (атлетизма, атлетической гимнастики) возникли в ряде спортивных обществ, однако К никакого развития не получил.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:02:41