Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Куйбышевская область

Куйбышевская область (далее К) в составе РСФСР. Образована 14 мая 1928 как Средневолжская, 20 октября 1929 переименована в Средневолжский край, 27 января 1935 - в Куйбышевский край, 5 декабря 3936 - в Куйбышевскую область. Расположена в центре Поволжского экономического района. Площадь 53,6 тыс. км2. Население 2874 тыс. человек (1972). В области 25 административных районов, 10 городов, 18 поселков городского типа. Центр - г. Куйбышев.

  К награждена 2 орденами Ленина (20 сентября 1958 и 26 ноября 1970).

  Природа. К находится на Ю.-В. Восточно-Европейской равнины по среднему течению Волги, где она образует крутую излучину - Самарскую Луку. Делится на правобережную (меньшую) и левобережную части. Правобережье занято Приволжской возвышенностью, сильно пересеченной оврагами и балками. В северной части Самарской Луки - Жигули (высота до 375 м), которые круто обрываются в сторону Волги и пологи к югу. В левобережье на С.-З. расположено Низкое Заволжье, на С.-В. - всхолмленное Высокое Заволжье (высота свыше 300 м), в котором выделяются Сокские, Сокольи, Кинельские Яры. На Ю. - полого-волнистая равнина (Средний Сырт и др.), переходящая в юго-восточной части области в возвышенность Общий Сырт (высота свыше 200 м). Узкое пространство между Жигулями и Сокольими Ярами, прорезанное долиной Волги, называют Жигулевскими воротами.

  К занимает видное место по запасам нефти и попутных газов, горючих сланцев, серы, гипса, известняков, битуминозных доломитов.

  Климат континентальный засушливый. Средняя температура января от -13°С на З. до -14°С на В., июля - от 20°С на С.-З. до 22°С на Ю.-В. Осадков на З. и С. выпадает 450 мм в год, на Ю. - 300 мм и менее. Вегетационный период около 180 дней. На Ю. часты засухи и суховеи.

  Главная река области - Волга. Все остальные реки, относящиеся к ее бассейну, в основном маловодны. Притоки: справа - Уса, Сызрань; слева - Большой Черемшан, Сок, Самара, Чапаевка, Чагра, Большой Иргиз (верховья) и их притоки. Русла рек подтоплены водами Куйбышевского водохранилища и Саратовского водохранилища.

  Преобладающие почвы - черноземные. На правобережье развиты темно-серые оподзоленные (Самарская Лука) и выщелоченные черноземы; в левобережье - на С.-В. тучные черноземы, на С.-З. они перемежаются с оподзоленными и обыкновенными черноземами, на Ю. степной части - южные черноземы и темно-каштановые почвы.

  Граница между лесостепной (правобережье и северная часть левобережья) и степной (юг) зонами проходит примерно по долине р. Самара. Леса занимают около 12% территории области, в Жигулях лесистость доходит до 70%. Преобладают широколиственные леса с отдельными вкраплениями хвойных. В Жигулях и на водоразделах - широколиственные (дуб, липа, клен) и частично смешанные леса. На песчаных почвах левого берега Волги и вдоль р. Самары имеются сосновые боры (Ставропольский, Бузулукский и др.). Южная часть области - ковыльно-типчаковые степи - распаханы и в естественном состоянии встречаются редко. Луга преимущественно заливные, сосредоточены в поймах рек.

  В К встречаются волк, лисица, лось, косуля, выхухоль; многочисленны зайцы беляк и русак и грызуны: суслики, на Ю.-В. - сурки. Из куриных: тетерев, серая куропатка, глухарь, рябчик. Реки, озера, пруды богаты рыбой; ценнейшие - осетровые, судак, язь, сазан.

  Население. Основное население - русские (82,8%, по переписи 1970), проживают также мордва (4,3%), чуваши (4,1%), татары (3,4%), украинцы (2,4%) и др. Средняя плотность 53,6 человек на 1 км2 (1972). Наибольшая плотность в северной, восточной и пригородных районах, наименьшая - в южной части. Городского населения 74%. Наиболее крупные города (тыс. жителей, 1972): Куйбышев (1094), Тольятти (333), Сызрань (179), Новокуйбышевск (108). За годы Советской власти образованы города Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск.

  Хозяйство. До Октябрьской революции территория К была отсталым с.-х. районом. На сельское хозяйство падало 79%, на промышленность 21% валовой продукции, 2/3 земли принадлежало помещикам, духовенству, купцам и кулакам. Обработка земли производилась примитивными орудиями. За годы Советской власти в результате осуществленных социалистических преобразований К превратилась в район развитой индустрии и крупного механизированного сельского хозяйства. Дореволюционный уровень промышленного производства (по крупной промышленности) превзойден в 1972 в 809 раз; по сравнению с 1940 объем промышленного производства возрос в 54 раза. В общесоюзном производстве К выделяется производством электроэнергии, машиностроением, нефтедобычей, нефтехимией. Структура промышленности (по стоимости промышленно-производстводственных основных фондов, в % к итогу за 1971): производство электроэнергии 16,1, машиностроение и металлообработка 36,8, нефтедобывающая 10,6, стройматериалы 4,2, пищевая 2,5, лесная и деревообрабатывающая 0,9, легкая 0,5.

  К - важный энергетический центр СССР. Мощность электростанций области выросла в 1971 по сравнению с 1940 в 56 раз, а выработка электроэнергии - в 74 раза. Работают крупные ТЭС (Куйбышевские, Новокуйбышевские, Тольяттинские, Сызранская), Волжская ГЭС им. В. И. Ленина (Жигулевск).

  В ведущей отрасли промышленности - машиностроении и металлообработке - занято более 1/2 всех работающих в промышленности. В Тольятти создан крупный центр производства легковых автомобилей (см. Волжский автомобильный завод). Развиты станкостроение - производство металлорежущих станков высокой точности (Куйбышев); с.-х. машиностроение - оборудование для животноводческих ферм, различное с.-х. оборудование, узлы и детали для автомобилей и тракторов (Сызрань, Тольятти, Куйбышев). Предприятия электротехнической промышленности выпускают силовые выпрямители и трансформаторы, различного вида кабели, злектроизоляционные материалы (Куйбышев, Тольятти). Производятся подшипники (Куйбышев), оборудование и аппаратура для нефтяной, цементной, строительной, легкой и пищевой промышленности (Куйбышев, Тольятти, Сызрань).

  К - один из районов добычи нефти (35 млн. т в 1972) в Волго-Уральской нефтегазоносной области. Основная нефтеносная зона пересекает область с З. на В. почти посередине. Сформировались 4 нефтедобывающих района: Кинель-Черкасский (основной, около 1/2 добываемой нефти) вырос на базе крупного Мухановского месторождения (центр - Отрадный); Южно-Куйбышевский - месторождения Кулешовское, Лебяжинское, Благодаровское (Нефтегорск); Юго-Западный - месторождения Покровское, Горбатовское (Безенчук); Жигулевско-Сызранский (старейший) - месторождения Сызранское, Жигулевское, Зольненское, Губинское (Сызрань, Жигулевск. Солнечная Поляна, Мирный, Зольное). Переработка нефти - в Куйбышеве, Новокуйбышевске, Сызрани. Добывается природный газ. Газоперерабатывающие заводы - Отрадненский, Нефтегорский.

  Нефтехимические предприятия выпускают синтетический спирт, фенол, ацетон, полиэтилен, дивинил, продукты, необходимые для производства синтетических волокон и пластических масс (Новокуйбышевск), синтетический каучук (Тольятти), сажу (Сызрань). и заводы - элементарный и соединения, аммиачную селитру, карбамид, сложные удобрения, моющие средства (Тольятти), ядохимикаты (Чапаевск). Сера добывается на Водинском (открытая добыча) месторождении Куйбышевским серным комбинатом.

  К - крупный центр производства стройматериалов: цемента, асбоцементных труб и шифера, строительного фаянса, изделий, гидро- и теплоизоляционных материалов, рубероида, асфальта, гипса, кирпича (Куйбышев, Тольятти, Жигулевск, Сызрань, Октябрьск, Алексеевка). Жигулевский комбинат стройматериалов - один из крупнейших в стране. Деревообрабатывающая промышленность - в Куйбышеве, Октябрьске, Жигулевске, Междуреченске.

  Пищевая промышленность представлена мукомольной, мясной и молочной, маслобойно-жировой (Куйбышев, Сызрань, Богатое, Марычевка) отраслями.

  Сельское хозяйство зерново-животноводческим направления. Пашня занимает 3135 тыс. га (1972), сенокосы - 100 тыс. га, пастбища - 780 тыс. га. В 1972 имелось 95 совхозов и 317 колхозов. Ведущее место в посевах (2938 тыс. га в 1972) принадлежит зерновым культурам (1909 тыс. га). Повсеместно выращивается пшеница (993 тыс. га). Распространены посевы проса, озимой ржи, ячменя, гречихи, зернобобовых. Главная техническая культура - подсолнечник (104 тыс. га). Кормовые культуры занимают 815 тыс. га. Под плодово-ягодными насаждениями 25,2 тыс. га (1972). Имеется 36,1 тыс. га (1972) орошаемых земель. Для орошения и водоснабжения построено более 1500 прудов и водоемов. Кутулукское (Кутулукская оросительная система площадью 6,2 тыс. га самая крупная в области), Таловское, Тепловское, Черновское, Ветлянское и др. водохранилища обеспечивают водой оросительные системы степной части области.

  Животноводство мясо-молочного и мясо-шерстного направления. Разводят (на начало 1973, тыс. голов): крупный рогатый скот 921, в том числе коров 361; 477; овец и коз 1114; птицу. Известна местная порода куйбышевской мясо-шерстной овцы.

  Эксплуатационная длина дорог 1277 км (1971). Основная транспортная магистраль: Москва - Сызрань - Куйбышев - Уфа - Челябинск - Владивосток. Через К проходят ж.-д. линии Ульяновск - Чишмы - Уфа, Казань - Сызрань - Саратов, Кинель - Оренбург, Сызрань - Жигулевск - Куйбышев. В начале 70-х гг. созданы ж.-д. линии: Звезда - Пугачевск, Кинель - Безенчук, Жигулевское Море - Тольятти. Важнейшие ж.-д. узлы: Куйбышев, Октябрьск, Кинель, Сызрань. Главный речной путь - по Волге (около 300 км). Важнейшие порты и пристани: Куйбышев, Сызрань, Тольятти, Октябрьск. Протяженность автодорог с твердым покрытием 2,9 тыс. км (1971). Через область проходят важные авиалинии страны. Развит трубопроводный транспорт - местный и межобластной. Территорию области пересекает нефтепровод "Дружба". Построен нефтепровод Мангышлак - Куйбышев. (Экономическую карту смотри к ст. Поволжский экономический район.)

  Внутренние различия. Западный район (правобережье и прилегающая к Волге часть левобережья) - экономическое ядро области. На него приходится большая часть населения и производства промышленной продукции. Промышленность - энергетическая, машиностроительная, нефтеперерабатывающая, и нефтехимическая, металлургическая, пищевая. Производство стройматериалов. Сельское хозяйство пригородного типа; садоводство и птицеводство. Северо-восточный район (левобережье) - главный район нефтедобычи области (Отрадный), пищевая промышленность (мукомольная, маслобойная, Крупное с.-х. производство - зерновые, подсолнечник, свекла. Очаговое распространение эфиромасличных (кориандр). Молочно-мясное животноводство. Южный район (левобережье) - крупный с.-х. район. Преобладает яровая пшеница, сеют просо, ячмень, кукурузу на силос, из технических - подсолнечник. Нефтяная промышленность (Нефтегорск).

  Е. Ф. Федорова.

  Культурное строительство и здравоохранение. До 1917 на территории, занимаемой ныне К, имелось 1178 общеобразовательных школ (93,8 тыс. учащихся), 2 средних специальных учебных заведения (283 учащихся), в том числе учительский институт (88 человек), высших учебных заведений не было. В 1971/72 учебном году в 1608 общеобразовательных школах всех видов обучалось 502,2 тыс. учащихся, в 70 профессионально-технических училищах - 35,9 тыс. учащихся, в 57 средних специальных учебных заведениях - 67,3 тыс. учащихся, в 11 вузах (9 в г. Куйбышеве, политехнический институт в г. Тольятти, с.-х. институт в Кинеле) - 57,9 тыс. студентов. В 1972 в 1219 дошкольных учреждениях воспитывалась 131 тыс. детей.

  На 1 января 1973 работали 905 массовых библиотек (16,7 млн. экземпляров книг и журналов), 8 музеев (5 в г. Куйбышеве, краеведческие в Сызрани и Тольятти, Дом-музей В. И. Ленина в селе Алакаевка), 5 театров (4 в г. Куйбышеве, драматический театр в Сызрани), цирк, филармония, 1041 клубное учреждение, 1334 киноустановки, 73 внешкольных учреждения и др.

  Выходят областные газеты "Волжская коммуна" (с 1907), комсомольская - "Волжский комсомолец" (с 1920). Ведутся областные радиопередачи (2 часа) и телепередачи (4 часа), ретранслируются радио- и телепрограммы из Москвы.

  На 1 января 1972 было 257 больничных учреждений на 31,8 тыс. коек (11,1 койки на 1 тыс. жителей); работали 9,2 тыс. врачей (1 врач на 312 жителей). Курорт Сергиевские Минеральные Воды (Серноводск) - один из старейших в стране.

  Лит.: Природа Куйбышевской области, Сб. ст., Куйбышев, 1951; К. Историко-экономическпй очерк, Куйбышев, 1957; Поволжье. Экономико-географическая характеристика, М., 1957; Долгополов К. В., Федорова Е. Ф., Поволжье. Экономико-географический очерк, М., 1967; Российская Федерация. Европейский Юго-Восток. Поволжье. Северный Кавказ, М., 1968 (серия "Советский Союз"); Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет, Куйбышев, 1967; Народное хозяйство Куйбышевской области за 1966-70 гг., Куйбышев, 1972.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 22:19:20