Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Крупская Надежда Константиновна

Крупская (далее К) (Ульянова) Надежда Константиновна (14(26).2.1869, Петербург, — 27.2.1939, Москва), участница революционного движения, советский государственный и партийный деятель, один из создателей советской системы народного образования, доктор педагогических наук (1936), почетный член АН СССР (1931). Член Коммунистической партии с 1898. Родилась в семье демократически настроенного офицера. Будучи слушательницей Высших женских курсов в Петербурге, с 1890 входила в марксистские студенческие кружки. В 1891—96 преподавала в вечерне-воскресной школе за Невской заставой, вела революционную пропаганду среди рабочих. В 1894 встретилась с В. И. Лениным. В 1895 участвовала в организации и работе Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". В августе 1896 арестована. В 1898 приговорена к ссылке на 3 года в Уфимскую губернию, которая по ее просьбе была заменена на с. Шушенское Енисейской губернии, где отбывал ссылку Ленин; здесь К. стала его женой. В 1900 заканчивала срок ссылки в Уфе; вела занятия в рабочем кружке, готовила будущих корреспондентов "Искры". После освобождения приехала (1901) к Ленину в Мюнхен; работала секретарем редакции газеты "Искра", с декабря 1904 — газета "Вперед", с мая 1905 секретарь Заграничного бюро ЦК РСДРП. В ноябре 1905 вместе с Лениным вернулась в Россию; сначала в Петербурге, а с конца 1906 в Куоккала (Финляндия) работала секретарем ЦК партии. В конце 1907 Ленин и К. вновь эмигрировали; в Женеве К. была секретарем газеты "Пролетарий", затем газеты "Социал-демократ". В 1911 преподаватель партийной школы в Лонжюмо. С 1912 в Кракове помогала Ленину поддерживать связи с "Правдой" и большевистской фракцией 4-й Государственной думы. В конце 1913 — начале 1914 участвовала в организации издания легального большевистского журнала "Работница". Делегат 2—4-го съездов РСДРП, участница партийной конференций (в том числе 6-й (Пражской)) и ответственных партийных собраний (в том числе Совещания 22 большевиков), проходивших до 1917. 3(16) апреля 1917 вместе с Лениным вернулась в Россию. Делегат 7-й Апрельской конференции и 6-го съезда РСДРП (б). Участвовала в создании социалистических союзов молодежи. Принимала активное участие в Октябрьской революции 1917; через К. Ленин передавал руководящие письма в ЦК и Петербургский комитет партии, в ВРК; являясь членом Выборгского райкома РСДРП (б), работала в нем в дни Октябрьского вооруженного восстания. По словам М. Н. Покровского, К. до Октябрьской революции 1917, являясь ближайшим сотрудником Ленина, "... делала то самое, что делают теперь настоящие хорошие "замы", — разгружала Ленина от всей текущей работы, сберегая его время для таких крупных вещей, как "Что делать?" (Воспоминания о Н. К. Крупской, 1966, с. 16).

  После установления Советской власти К. — член коллегии Наркомпроса РСФСР; вместе с А. В. Луначарским и М. Н. Покровским подготавливала первые декреты по народному образованию, один из организаторов политико-просветительской работы. В 1918 избрана действительным членом Социалистической академии общественных наук. В 1919 на пароходе "Красная звезда" участвовала в агитпоходе по только что освобожденным от белогвардейцев районам Поволжья. С ноября 1920 председатель Главполитпросвета при Наркомпросе. С 1921 председатель научно-методической секции Государственного ученого совета (ГУСа) Наркомпроса. Преподавала в Академии коммунистического воспитания. Была организатором ряда добровольных обществ: "Долой неграмотность", "Друг детей", председатель общества педагогов-марксистов. С 1929 заместитель наркома просвещения РСФСР. Внесла крупный вклад в разработку важнейших проблем марксистской педагогики — определение целей и задач коммунистического воспитания; связь школы с практикой социалистического строительства; трудовое и политехническое воспитание; определение содержания образования; вопросы возрастной педагогики; основы организационных форм детского коммунистического движения, воспитание коллективизма и т. п. Большое значение К. придавала борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, работе детдомов, дошкольному воспитанию. Редактировала журнал "Народное просвещение", "Народный учитель","На путях к новой школе", "О наших детях", "Помощь самообразованию", "Красный библиотекарь", "Школа взрослых", "Коммунистическое просвещение", "Изба-читальня" и др. Делегат 7—17-го партийных съездов. С 1924 член ЦКК, с 1927 член ЦК ВКП (б). Член ВЦИК и ЦИК СССР всех созывов, депутат и член Президиума Верховного Совета СССР 1-го созыва. Участница всех съездов ВЛКСМ (кроме 3-го). Активный деятель международного коммунистического движения, делегат 2-го, 4-го, 6-го, 7-го конгрессов Коминтерна. К. — видный публицист, оратор. Выступала на многочисленных партийных, комсомольских, профсоюзных съездах и конференциях, собраниях рабочих, крестьян, учителей. Автор многих работ о Ленине и партии, по вопросам народного образования и коммунистического воспитания. Воспоминания К. о Ленине являются ценнейшим историческим источником, освещающим жизнь и деятельность Ленина и многие важные события в истории Коммунистической партии. Награждена орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. Похоронена на Красной площади у Кремлевской стены.

  Соч.: Воспоминания о Ленине, М., 1957; О Ленине. Сб. ст., (2 под., М., 1965); Ленин и партия, М., 1963; Педагогические соч., т. 1—11, М., 1957—63.

  Лит.: Кржижановский Г. М., Друг и помощник Ленина, Избранное, М., 1957; 3еликсон-Бобровская Ц. С., Н. К. К, в сб.: Славные большевички, М., 1958; Рядом с Лениным. Воспоминания о Н. К. Крупской. К 100-летию со дня рождения, М., 1969; Н. К. К. Библиогр. трудов и литературы о жизни и деятельности, М., 1969; Педагогические взгляды и деятельность Н. К. Крупской, (М., 1969).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:04:09