Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Круговой процесс

Круговой процесс (далее К) (цикл) в термодинамике, процесс, при котором физическая система (например, пар), претерпев ряд изменений, возвращается в исходное состояние. Термодинамические параметры и характеристические функции состояния системы (температура Т, давление р, объем , внутренняя энергия , энтропия и др.) в конце К вновь принимают первоначальное значение и, следовательно, их изменения при К равны нулю (D = 0 и т. д.). Все изменения, возникающие в результате К, происходят только в среде, окружающей систему. Система (рабочее тело) на одних участках К производит положительную работу за счет своей внутренней энергии и количеств теплоты Qn, полученных от внешних источников, а на др. участках К работу над системой совершают внешние силы (часть ее идет на восстановление внутренней энергии системы). Согласно первому началу термодинамики (закону сохранения энергии), произведенная в К системой или над системой работа (А) равна алгебраической сумме количеств теплоты (Q), полученных или отданных на каждом участке К (D = QА = 0,А = Q). Отношение А/Qn (совершенной системой работы к количеству полученной ею теплоты) называется коэффициентом полезного действия (кпд) К

  Различают равновесные (точнее, квазиравновесные) К, в которых последовательно проходимые системой состояния близки к равновесным, и неравновесные К, у которых хотя бы один из участков является неравновесным процессом. У равновесных К кпд максимален. На рисунке дано графическое изображение равновесного (обратимого) Карно цикла, имеющего максимальное кпд.

  К называется прямым, если его результатом является совершение работы над внешними телами и переход определенного количества теплоты от более нагретого тела (нагревателя) к менее нагретому (холодильнику). К, результатом которого является перевод определенного количества теплоты от холодильника к нагревателю за счет работы внешних сил, называется обратным К или холодильным циклом.

  К сыграли в физике, химии, технике выдающуюся роль. Расчет различных равновесных К явился исторически первым методом термодинамических исследований. Этот метод дал возможность на основе анализа рабочего цикла идеальной тепловой машины (цикла Карно) получить математическое выражение второго начала термодинамики и построить термодинамическую температурную шкалу. Многие важные термодинамические соотношения (Клапейрона—Клаузиуса уравнение и др.) были получены при рассмотрении соответствующих К В технике К применяются в качестве рабочих циклов двигателей внутреннего сгорания, различных теплосиловых и холодильных установок (см. Цикл двигателя, Холодильные циклы).

  Лит.: Кричевский И. Р., Понятия и основы термодинамики, М., 1962; Курс физической химии, под ред. Я. И. Герасимова, 2 изд., т. 1, М., 1969.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 15:32:56