Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кроветворные органы

Кроветворные органы (далее К) Органы животных и человека, в которых образуются форменные элементы крови и лимфы. У взрослых млекопитающих и у человека основной Ккостный мозг, где формируются красные кровяные клетки (эритроциты), зернистые белые клетки крови (зернистые лейкоциты), кровяные пластинки (тромбоциты) и часть незернистых белых клеток крови (лимфоцитов). В др. Климфатических узлах, селезенке, вилочковой железе развиваются главным образом лимфоциты; лишь в селезенке некоторых млекопитающих, кроме того, — зернистые лейкоциты и эритроциты. У зародышей млекопитающих животных и человека К служат также желточный мешок и печень, а у низших позвоночных животных — почки и печень. У беспозвоночных животных клетки крови образуются непосредственно в полостных жидкостях и гемолимфе.

  В течение всей жизни организма в К происходит интенсивное размножение и созревание кроветворных и лимфоидных клеток. Этим достигается восполнение естественной убыли кровяных клеток и лимфоцитов, продолжительность жизни которых составляет от нескольких дней до нескольких месяцев. Кроветворение в К поддерживается стволовыми клетками, общими для всей кроветворной ткани. Они находятся главным образом в костном мозге и с кровью могут поступать в другие К В зависимости от того, в какой из К попали стволовые клетки, они развиваются либо в эритроциты, либо в лейкоциты, либо в тромбоциты.

  Помимо кроветворных клеток, в состав К входит поддерживающая ткань — строма, взаимодействие которой со стволовыми клетками во многом определяет тип кроветворения в данном К В К происходит образование иммунологически активных клеток (лимфоцитов, плазматических клеток) и осуществляются важные этапы воздействия антигенов на эти клетки (см. Компетенция, Иммунология).

  А. Я. Фриденштейн.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:47:00