Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Критический ток

Критический ток (далее К) в сверхпроводниках, предельное значение постоянного незатухающего электрического тока в сверхпроводящем образце, при достижении которого вещество образца переходит в нормальное, несверхпроводящее состояние. Т. к. в нормальном состоянии вещество обладает конечным электрическим сопротивлением, то после перехода возникает рассеяние (диссипация) энергии тока, приводящее к нагреву образца.

  В массивных сверхпроводниках рода с размерами, много большими глубины проникновения поля, К k соответствует току, который создает критическое магнитное поле k на поверхности сверхпроводника. При этом сверхпроводник переходит в промежуточное состояние, в котором часть вещества находится в нормальном, а часть - в сверхпроводящем состоянии. При наличии тока границы между сверхпроводящими и нормальными областями находятся в движении. В силу Мейснера эффекта поле становится переменным и возникает индукционное электрическое поле, обусловливающее диссипацию энергии в проводнике.

  В случае сверхпроводников рода различают два значения К (k,1 и k,2). В идеальном сверхпроводнике (не содержащем дефектов решетки) при k,1 индукция становится отличной от нуля, поле проникает в сверхпроводник. Проникшее поле имеет вид нитей с квантованным потоком, вокруг которых циркулируют сверхпроводящие токи (т. н. вихревые нити). Диссипация энергии в этом случае связана с изменением поля во времени из-за движения вихревых нитей и с соответствующим индукционным электрическим полем. В реальных сверхпроводниках рода (с дефектами решетки) омическое сопротивление возникает при k,2 > k,1 т. к. дефекты препятствуют движению вихревых нитей. Подробнее см. в ст. Сверхпроводимость.

  С. В. Иорданский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 27.04.2024 00:43:58