Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кристаллический счетчик

счетчик (далее К) прибор для регистрации ионизирующих излучений, основанный на появлении под их действием заметной электропроводности у диэлектриков. К представляет собой монокристалл диэлектрика (обычно алмаз или сульфид ), на противоположные грани которого нанесены электроды (рисунок); к электродам приложена разность потенциалов. По принципу действия это — твердотельная ионизационная камера. Проходя через заряженные частицы вызывают в нем ионизацию. Образующиеся в результате ионизации свободные носители заряда — электроны проводимости и дыркидвижутся под влиянием электрического поля к соответствующим электродам. В результате в цепи К течет ток. Сила тока является мерой интенсивности потока ионизирующего излучения.

  Отдельная ионизирующая частица вызывает в цепи К кратковременный импульс тока, который после усиления можно зарегистрировать пересчетным прибором или амплитудным анализатором. При этом амплитуда импульса пропорциональна энергии частицы (если ее пробег меньше размеров Недостаток К — поляризация диэлектрика. Часть носителей заряда при движении к электродам захватывается дефектами решетки. Возникает внутреннее электрическое поле, возрастающее по мере облучения и ослабляющее действие приложенного внешнего поля. Это приводит к уменьшению амплитуды импульсов и к прекращению счета. Для устранения поляризации применяют нагрев его освещение, приложение переменного поля и т. п. Простота конструкции К, его малые размеры (несколько мм3) и способность некоторых (например, алмаза) работать при высоких температурах делают К удобным для отдельных применений, например в дозиметрических устройствах. Для отдельных измерений, требующих анализа энергий частиц, лучшими свойствами обладает другая разновидность твердотельной ионизационной камеры — полупроводниковый спектрометр.

 

  Лит.: Головин Б. М., Осипенко Б. П., Сидоров А. И., Гомогенные Ки ядерных излучений, "Приборы и техника эксперимента", 1961, № 6, с. 5; Дирнли Дж. и Нортроп Д. К., ПолупроводниковыеКи ядерных излучений, пер. с англ., М., 1966.

  С. Ф. Козлов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 15:45:47