Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кремлевские звезды

Кремлевские звезды (далее К) светящиеся пятиконечные рубиновые звезды, установленные на 5 башнях Московского Кремля. Первая К была установлена на Спасской башне 25 октября 1935; К на Троицкой, Никольской и Боровицкой башнях - к 1 ноября. Звездами заменили огромных двуглавых орлов из меди, сохранившихся на башнях с дореволюционного времени. Корпус звезд, выполненный из нержавеющей стали, был облицован золочеными листами. К украшали с двух сторон серп и молот, составленные из уральских самоцветов. Конструкция первых К оказалась неудачной, блестящие поверхности самоцветов быстро потемнели, потребовали переогранки, и в 1937 к 20-й годовщине Октябрьской социалистической революции они были заменены звездами из рубинового стекла (новая звезда была установлена также и на Водовзводной башне).

  Размеры, форма каждой из пяти К определены высотой и архитектурным решением соответствующей башни. Расстояние между концами лучей К, установленной на Водовзводной башне, составляет 3 м, на Боровицкой -3,2 м, на Троицкой - 3,5 м, на Никольской и Спасской башнях - по 3,75 м. Несущая конструкция К из нержавеющей стали представляет собой пятиконечную пространственную звезду, концы которой имеют форму четырехгранной пирамиды. Прочность и жесткость конструкции рассчитана на максимальное давление ураганного ветра, равное 2 кн/м2 (200 кгс/м2).

  Несмотря на значительную массу (около 1 т), К сравнительно легко вращаются при изменении направления ветра. Благодаря своей форме они всегда устанавливаются лобовой стороной против ветра.

  Чтобы К были хорошо видны на фоне неба, они освещаются изнутри лампами накаливания, а равномерное распределение светового потока обеспечивается рефракторами, состоящими из призматических стеклянных плиток.

  Мощность ламп (в звездах Водовзводной и Боровицкой башен установлены лампы мощностью 3,7 квт, в остальных по 5 квт) обеспечивает хорошую видимость звезд в ночное и дневное время. Лампы обладают высокой световой отдачей, составляющей около 22 лм/вт. Габариты ламп мощностью 5 квт: длина 383 мм, диаметр колбы 177 мм. Каждая лампа выделяет много тепла, что вызывает необходимость специального охлаждения звезд. Для этого в каждой башне находится по 2 вентилятора.

  При остеклении К надо было добиться того, чтобы они светились ночью достаточно ярко, днем сохраняли рубиново-красный цвет и чтобы нити накала ламп не были заметны. Вторая задача была особенно сложной, т. к. красное стекло, освещенное снаружи, а не на просвет, кажется почти черным. Современное остекление К, установленное в 1946, состоит из рубинового и молочно-белого стекла, прослоенных прозрачным хрустальным. Молочное стекло хорошо рассеивает свет ламп и вместе с тем отражает значительную часть дневного света, смягчая днем темноту рубинового стекла. Для достижения большей контрастности и выявления лучистой формы звезд в них вставлено рубиновое стекло разных оттенков, пропускающее, однако, только красные лучи с длиной волны не более 0,62 мкм. Толщина стекол в К 6-8 мм, площадь остекления звезды около 6 м2.

  Механизмы для обслуживания К расположены внутри башен. Специальные подъемные приспособления дают возможность периодически производить очистку внутренних и внешних поверхностей К от пыли и копоти. Механизирующие устройства заменяют перегоревшие лампы в течение 30-35 мин. Управление оборудованием и механизмами К сосредоточено на центральном пункте, куда автоматически подаются сведения о режиме работы ламп.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:41:10