Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Копетдаг

Копетдаг (далее К) (тюрк. — многогорье), горная система на С. Иранского нагорья, преимущественно на территории Ирана, меньшая, северная ветвь — в СССР (Ю. Туркменской ССР). К — часть Туркмено-Хорасанских гор, лежащая к С. от р. Горган и Кучано-Мешхедского дола. Длина около 650 км, ширина на С.-З. до 200 км, в средней части 80—95 км, на Ю.-В. 40 км.

  Геологическое строение и полезные ископаемые. К расположен в пределах Альпийской складчатой области. Складчатая структура Кского мегантиклинория сформирована в итоге альпийской складчатости, а интенсивные неотектонические поднятия в плиоцене и антропогене создали крупные черты современного горного рельефа. О продолжающейся подвижности свидетельствуют частые и сильные землетрясения (1869, 1893, 1895, 1929, ашхабадское 1948 и др.). К сложен осадочными, преимущественно меловыми, палеогеновыми, неогеновыми и отчасти юрскими известняками, мергелями, песчаниками, конгломератами и глинами, смятыми в широкие и крутые складки, опрокинутые к С.-В. Вдоль северо-восточных подножий Передовой цепи, складки ограничены зоной разломов и надвинуты по серии чешуйчатых надвигов к С. на структуры Предкопетдагского прогиба. Эта зона отмечена многочисленными выходами минеральных, в том числе теплых, источников. Известны месторождения руд и и витерита, строительного камня.

  Рельеф. Древние этапы выравнивания создали несколько ярусов выровненных поверхностей, которые в ходе новейшего поднятия были расчленены. Реликтовые остаточные плоскогорья резко контрастируют с крутосклонными молодыми врезами. Наряду с антиклинальными хребтами и синклинальными долинами встречаются синклинальные хребты, бронированные сарматскими известняками; широко распространены асимметричные куэстовые гряды и столовые плато. В глинисто-мергелистых толщах распространен глинистый карст; в известняках юрского возраста возникла Бахарденская карстовая пещера с подземным озером Коу. В рельефе К своей прямолинейностью выделяется прерывистая Передовая цепь, отделенная Большим Кским долом от системы приграничных и осевых хребтов. Наиболее высокий из них хребет Хезармесджед с одноименной вершиной (3117 м) находится в Иране. Над Ашхабадом поднимается хребет Саандак с вершиной Ризе (2942 м). Передовая цепь и большинство осевых хребтов вытянуты с Ю.-В. на С.-З.; на западе К делится на несколько ветвей, отклоняющихся к З. и Ю.-З. Юго-западная и юго-восточная оконечности К прорезаны сквозными ущельями среднего течения р. Атрек и низовьев р. Кешефруд. На Ю.-В. сквозное ущелье р. Теджен (Герируд) отделяет К от возвышенности Бадхыз. Ступенчато-плосковерхие и крутосклонные хребты высотой 1500—2000 м (на С.-З. от 300 до 1000 м) изрезаны поперечными ущельями и разделены террасированными продольными долинами (крупнейшие у рек Сумбар, Чандыр, Дорунгер). Вдоль подножий обычны пояса холмов, резко расчлененные оврагами (бедленд). Широко распространены лессовые подгорные шлейфы.

  Климат сухосубтропический восточно-средиземноморского типа. Средняя температура января понижается с высотой от 1 до —4 °С, июля — от 29 до 18 °С. Осадков выпадает в год от 150 мм (в подножиях) до 500 мм в верхних частях наветренных склонов гор, максимум в марте — апреле (средиземноморские циклоны полярного фронта). Испаряемость летом превышает количество осадков в 3—4 раза. Зимой в долинах обычны резкие потепления в результате действия фенов.

  Реки и озера. Вследствие сухости климата и широкого распространения водопроницаемых горных пород все реки пересыхают на значительной части своих русел или превращаются в цепочки засоленных озер. Питание рек — главным образом за счет подземного стока, весенних и эпизодических дождей. Выходы вод у подножий предгорных шлейфов используются системой кяризов.

  Типы ландшафта. На склонах отчетливо выражена высотная поясность ландшафта. Лессовые подгорные шлейфы и холмистые предгорья до высотой 300 м заняты полынно-эфемеровой пустыней со светлыми сероземными почвами. Первичная растительность представлена здесь весенними эфемерными осочково-мятликовыми "лугами", зеленеющими в течение 2—3 мес, и примесью немногих многолетников, вегетирующих летом. К северо-восточным подножиям К примыкают оазисы, крупнейшие из них в Туркменской ССР — Ахалтекинский (с г. Ашхабадом) и Атекский, где преобладают возделанные поля и сады с искусственным орошением. На высотах 300—600 м с увеличением количества осадков до 250 мм в год преобладают горные пустыни и осочково-мятликовые полупустыни на более темных горных сероземах, с большой примесью многолетников (виды кузиний, зонтичные). В пустынные и полупустынные предгорья К проникают многие обитатели пустынных подгорных равнин; характерны не встречающиеся на этих равнинах персидская песчанка, мышевидный хомячок, рыжеватая пищуха. Из хищников — кот манул, гиена, медоед, из рептилий — стрела-змея и очень ядовитая пустынная гадюка гюрза. На высоте 600—1000 м, где выпадает около 300 мм осадков в год, развиты пырейно-крупнозлаковые субтропические горные степи на горных светло-каштановых почвах. В горных степях К обитают афганская слепушонка, серый хомячок, гюрза, встречаются дикобраз и горный баран. В древесно-кустарниковых зарослях ущелий обитают: кабан, леопард, лесная соня, гнездятся зеленый дятел и черный дрозд. Для высот 1000—1500 м, где количество осадков увеличивается до 400—500 мм в год, характерны горные ковыльно-типчаковые степи на темно-каштановых почвах и участки арчового редколесья. На более сухих каменистых склонах обычны заросли колючих подушковидных кустарников (акантолимон, камеденосный трагакантовый астрагал и др.). Из животных встречаются кабан, заяц-толай и рыжеватая пищуха, летом нередок горный баран; в арчевниках из птиц — вяхирь, арчовый дубонос, черный гриф; на отвесных утесах и крутых скалах — безоаровый козел. Выше 2200 м горные степи сменяются горными лугами. Древесная растительность представлена также на Ю.-В. (фисташковые редколесья) и в сильнее увлажненных долинах западного К, куда проникли представители гирканской (североиранской) флоры; среди них много диких плодовых (грецкий орех, гранатник, инжир, миндаль, мушмула, груша, барбарис, боярышники, дикий виноград и др.), образующих на днищах долин ленты "лесосадов".

  В ущелье р. Фирюзинка, вблизи Ашхабада, расположен курорт Фирюза.

  Лит.: Вальбе С. П., Основные черты тектоники Ка, "Изв. АН СССР. Серия геологическая", 1970, № 6; Ефремов Ю. К, О рельефе Ка, в кн.: Вопросы географии, сб. 40, М., 1957; Резанов И. А., Тектоника и сейсмичность Туркмено-Хорасанских гор, М., 1959; Коровин Е., Основные черты в строении растительного покрова горной и подгорной части Ка..., "Изв. института почвоведения и геоботаники Средне-Азиатского гос. ун-та", 1927, в. 3.

  Ю. К Ефремов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:59:22