Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Антонимы

Антонимы (далее А) (от анти... и ónyma - имя), слова с взаимопротивоположными значениями, служащие для обозначения контрастных явлений, например "тихий" - "громкий", "появиться" - "исчезнуть", "много" - "мало", "вверх" - "вниз". А обычно имеются только у слов с общим значением качества, количества, времени, пространства. Антонимическими отношениями могут быть связаны не только знаменательные, но и служебные слова, например "за" и "против" (ср. разг. "Вам с или без?"), а также специальные словообразовательные средства, например "входить" - "выходить", "открывать" - "закрывать", "революция" - "контрреволюция", "народный" - "антинародный" и т.п. Обычно к А относятся разнокоренные слова, но некоторые языковеды относят к А и такие пары слов, как "большой" - "небольшой", "спокойный" - "беспокойный", "любить" - "не любить", образующиеся посредством отрицательной частицы "не" и приставок "не", "без" и др. Многозначное слово в разных значениях может иметь различные А: "свежий" (хлеб) - "черствый", "свежая" (мысль) - "избитая", "свежий" (вечер) - "душный" и т.д.

  Как средство поэтической выразительности А служат для осуществления приема антитезы в поэтической или ораторской речи, например: "кто был ничем, тот станет всем", "черный вечер, белый снег" (А А Блок); в заглавиях: "Шаг вперед - два шага назад" (В. И. Ленин), "Отцы и дети" (И. С. Тургенев), "Толстый и тонкий" (А П. Чехов), "Война и мир" (Л. Н. Толстой).

  Лит.: Комиссаров В. Н., Проблема определения антонима, "Вопросы языкознания", 1957, № 2; Клюева В. Н., Проблема антонимов, "Уч. зап. 1 Моск. пед. института иностранных языков", 1956, т. 9; Киреев А А, Об антонимах, "Русский язык в школе", 1954, № 3.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:26:45