Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кооперативный план В. И. Ленина

Кооперативный план В. И. Ленина (далее К) план социалистического переустройства мелкотоварного, прежде всего крестьянского, хозяйства через кооперацию, путем постепенного добровольного объединения мелких частных хозяйств в крупные коллективные хозяйства; план вовлечения крестьянских масс в строительство социализма, составная часть общего ленинского плана построения социализма в СССР К. п. изложен В. И. Лениным в ряде работ, среди которых особое место занимает статья "О кооперации" (1923).

  "В. И. Ленин научно обосновал необходимость и способы перевода на социалистические рельсы миллионных масс мелких товаропроизводителей. Для их хозяйств, в отличие от крупного производства, Ленин считал наиболее целесообразным кооперативные формы социалистического обобществления. В результате коллективизации единоличных крестьянских хозяйств и широкого развития совхозов, мелкотоварный и капиталистический уклады в деревне уступили место социалистическому" ("К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина". Тезисы ЦК КПСС, 1969, с. 27).

  К. п. В. И. Ленина опирается на теоретические положения К. Маркса и Ф. Энгельса о значении обобществления мелкого производства при переходе от капитализма к социализму и представляет собой комплекс задач экономического, политического и культурного характера: формирование единой системы социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве и промышленности, укрепление и развитие союза рабочего класса и крестьянства на этой основе; ликвидация эксплуатации крестьянских масс деревенской и городской буржуазией; избавление их нищеты, подъем сознательности единоличных тружеников, воспитание их в духе коллективизма, взаимопомощи, приучение крестьянина к общественному ведению дел, повышение культуры и специальных знаний сельского населения в целях ведения хозяйства на основе передовой техники и агронауки.

  Создание крупных производственных объединений в сельском хозяйстве является одной из общих закономерностей развития экономики в эпоху крупного машинного производства. Однако пути и средства реализации этой закономерности при капитализме и при социализме принципиально различны. Только диктатура пролетариата, выступая в качестве важнейшего политического условия построения социализма, обеспечивает преобразование сельского хозяйства в формах максимально соответствующих интересам трудящихся крестьян. Решающее значение для успешного перехода единоличных хозяйств на рельсы социализма имеет направляющая деятельность коммунистической партии и государства. Они подготовляют массы к этому переходу, организуют вовлечение трудового крестьянства и непролетарских слоев трудящихся города в систему кооперации и руководят ее развитием на всех этапах.

  В работах "Очередные задачи Советской власти" и "Тезисы об очередных задачах Советской власти" (1918) Ленин сформулировал ряд положений о необходимости всеобщего кооперирования населения путем охвата его сначала потребительской и др. простейшими видами, а затем и более высокими, производственными формами кооперации. На начальном этапе кооперирования происходит постепенное уяснение единоличниками выгод и преимуществ кооперации в хозяйственной жизни, сближение крестьян с рабочими на почве общих потребительских интересов; обеспечивается конкретное руководство кооперативами со стороны передовых рабочих и усиление их влияния на крестьянскую массу как фактор укрепления союза рабочих и крестьян; общее идейное и организационное руководство партии кооперативным движением; разносторонняя государственная помощь трудовому крестьянству через кооперацию, поднимающая ее значение в глазах крестьян. В. И. Ленин завершил разработку К. п. после перехода Советского государства к новой экономической политике (нэп) в связи с необходимостью преодоления многоукладности в хозяйстве страны, в первую очередь постепенной ликвидации мелкотоварного производства, являющегося источником капиталистических отношений. Отсюда вытекала исключительная важность задачи перевода крестьянских хозяйств на социалистический путь развития. Решение ее крайне осложнялось наличием многовековых традиций и привычек, рожденных индивидуальным хозяйствованием и усиленных собственническими тенденциями в деревне, обусловленными "осереднячением" крестьянства в результате получения им, согласно Декрету о земле, значительного земельного фонда. Немалое влияние на рост мелкобуржуазных стремлений крестьянства оказало и широкое развитие рыночной торговли в первые годы нэпа.

  Определяющая роль кооперации в преобразовании мелкотоварного хозяйства обусловливалась специфически новым положением ее при диктатуре пролетариата: "... предприятия кооперативные отличаются от предприятий частнокапиталистических, как предприятия коллективные, но не отличаются от предприятий социалистических, если они основаны на земле, при средствах производства, принадлежащих государству, т. е. рабочему классу... Кооперация в наших условиях сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом", — писал В. И. Ленин (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 375). В то же время кооперация, представляя собой наиболее правильную форму сочетания личных интересов трудового крестьянства с общественными, обеспечивает возможность "... перехода к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина" (там же, с. 370). В ходе кооперирования единоличные хозяйства устанавливают и развивают экономические взаимосвязи как между собой, так и с городом; функции кооперации распространяются на сферы снабжения и сбыта, что приводит к росту экономических контактов промышленности и сельского хозяйства ("смычка города с деревней") и, соответственно, к усилению воспитательного воздействия партии и рабочего класса на крестьянство. Государство оказывает (это особенно подчеркивал Ленин) широкую помощь кооперации: финансовую, кредитную, банковскую, предоставляет ей различные льготы, поощряет материально крестьян, вступающих в кооперативы. Партия и государство всемерно стимулируют создание производственных кооперативов, поддерживают их идейно и организационно, подготовкой кадров руководителей и специалистов, снабжением с.-х. машинами и орудиями. На 10-м съезде РКП (б) (1921) В. И. Ленин указывал, что для социалистической переделки мелкого хозяйства необходимы "... материальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрификация в массовом масштабе" (там же, т. 43, с. 60).

  Ленин особо отмечал, что кооперирование должно быть делом строго добровольным, проводиться исключительно путем разъяснения, убеждения, постепенным и систематическим подведением крестьянства к пониманию целесообразности объединения мелких хозяйств, преимуществ коллективного производства, и считал недопустимым какое бы то ни было администрирование, принуждение в кооперативном строительстве. Отсюда вытекала ведущая роль партии и рабочего класса в повышении уровня культуры и сознательности крестьян. "... Без поголовной грамотности, без достаточной степени толковости, без достаточной степени приучения населения к тому, чтобы пользоваться книжками... нам своей цели не достигнуть... Полное кооперирование невозможно без целой культурной революции",— писал Ленин (там же, т. 45, с. 372, 376) и указывал, что для решения этой задачи потребуется одно — два десятилетия. Он настоятельно рекомендовал посылать в деревню передовых рабочих, способных помочь крестьянам в создании производственных кооперативов и, если это потребуется, возглавить их. Указания Ленина партия последовательно выполняла; особую роль в социалистической перестройке сельского хозяйства сыграло направление в деревню двадцатипятитысячников во время сплошной коллективизации.

  Разрабатывая кооперативный план, Ленин учитывал, что к моменту возникновения Советского государства в стране уже существовали различные виды кооперации; начали возникать и производственные кооперативы: в деревне — товарищества по совместно обработке земли (ТОЗы), с.-х. артели (позднее широко известные под названием колхозов), с.-х. коммуны; в городе — производстводственные (промысловые) артели, где применялся преимущественно ручной труд (см. Кооперация промысловая). И в городе, и в деревне развивались потребительские, снабженческо-сбытовые, кредитные и др. кооперативы. Деятельность всех этих кооперативных организаций уже оказывала значительное воздействие на широкие массы трудящихся села, помогая им уяснить на конкретных примерах, а по мере вовлечения в кооперативное движение и на собственном опыте, преимущества коллективного хозяйствования. Поэтому осуществление кооперативного плана В. И. Ленина в 20—30-е гг. представляло собой многосторонний процесс перехода крестьянства к социалистическому способу производства, когда все виды кооперации взаимодействуют друг с другом и с государственной промышленностью, системой снабжения и кредита, простейшие виды кооперации развиваются и преобразовываются в более сложные, а в конечном счете в высшую форму производственных кооперативов — колхозы, которые, в свою очередь, постепенно превращаются в единственную и всеобъемлющую форму производственного кооперирования крестьянских хозяйств.

  Одной из существенных функций кооперации на селе с самого начала стала борьба против деревенской буржуазии — кулачества. Ленин видел в кооперативах реальную силу, способную постепенно изолировать кулака как в политических, так и в экономических отношениях и подготовить предпосылки для его ликвидации. Претворяя в жизнь кооперативный план В. И. Ленина, Коммунистическая партия и Советского государство провели огромную работу по развитию и укреплению всех форм кооперации. В процессе кооперирования крестьянства партии пришлось преодолеть сопротивление различных оппортунистических направлений и групп — троцкистов (см. Троцкизм) и особенно правого уклона в ВКП (б). Завершающим этапом осуществления кооперативного плана была сплошная коллективизация сельского хозяйства в СССР, в результате которой создался колхозный строй и возник новый класс социалистического общества — колхозное крестьянство.

  Опыт социалистического кооперирования крестьянских хозяйств в СССР имеет международное значение. Он подтвердил положения марксистско-ленинской теории о закономерном характере перехода от мелкотоварного к крупному социалистическому сельскому хозяйству, о путях, методах и средствах этого перехода. Главные положения кооперативного плана В. И. Ленина лежат в основе экономической политики в области сельского хозяйства находящихся у власти братских коммунистических и рабочих партий и полностью применимы во всех странах, строящих социализм (см. Кооперирование крестьянских хозяйств).

  Лит.: Ленин В. И., Очередные задачи Советской власти, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36; его же. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата, там же, т. 39; его же, О кооперации, там же, т. 45; К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Тезисы ЦК КПСС, М., 1970; История КПСС, т. 4, кн. 1, М., 1970, гл. 5, 11—13; Гамаюнов М. В., Большие перемены. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР, М., 1968; Крамаренко А. А., К и его осуществление в СССР, Л., 1960; Селунская В. М., Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства (октябрь 1917—1934), М., 1961; Трапезников С. П., Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос, т. 2 — Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана, М., 1967; Фаин Л. Е., История разработки В. И. Лениным кооперативного плана, М., 1970; Шарапов Г. В., Ленинский кооперативный план и его международное значение, М., 1970; Ленинский декрет "О земле" и современность, М., 1970; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление, М., 1969; Победа ленинского кооперативного плана в странах социализма, М., 1963; Станис В. Ф., Социалистические преобразования сельского хозяйства, М., 1971.

  Г. В. Антонов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:57:08