Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Конъюнктура (экономическая)

Конъюнктура (далее К) экономическая. При капитализме — процесс воспроизводства в конкретно-исторических условиях во всей его совокупности и рыночном проявлении. В экономике каждой капиталистической страны одновременно развиваются десятки отраслевых и тысячи товарных К (экономическая) — составных частей, клеточек общехозяйственной К (экономическая) отдельных стран. В свою очередь, они служат составными частями К (экономическая) мирового капиталистического хозяйства. Основными показателями К (экономическая) являются: объем выпуска промышленной продукции и капитального строительства, движение внутренней и внешней торговли, степень использования производственных мощностей, величина запасов готовых изделий, полуфабрикатов и сырья, динамика цен, прибылей, процентов, курсов ценных бумаг, масштабы банкротств, занятости и безработицы, движение заработной платы и т. п.

  В основе формирования и развития К (экономическая) лежат циклические факторы (масштабы и темпы обновления основного капитала, спрос на потребительские товары, состояние кредитно-денежной сферы и т. д.). Вместе с тем колебания К (экономическая) обусловлены действием многочисленных нециклических постоянных и временных факторов: научно-технического прогресса, концентрации и централизации производства и капитала, развития государственно-монополистического капитализма, милитаризации экономики и гонки вооружения, состояния платежных балансов, валютных кризисов, инфляции, сезонности в производстве и потреблении, социальных конфликтов, международных и внутриполитических кризисов, войн, стихийных бедствий, спекуляций и т. п. Динамичность, непрерывные и нередко резкие колебания — важнейшие характерные черты К (экономическая)

  На современном этапе общего кризиса капитализма существенное воздействие на развитие К (экономическая) оказывает научно-техническая революция, которая вносит изменения в характер и темпы развития экономики капиталистических стран.

  На формирование и развитие капиталистической К (экономическая) активное воздействие оказывает быстрое развитие мировой социалистической системы, а также глубокие сдвиги, которые происходят в расстановке сил в капиталистической системе: усиление роли развивающихся государств Азии, Африки, Латинской Америки, интеграционные и дезинтеграционные процессы среди империалистических государств (сколачивание экономических группировок типа ЕЭС, военно-политических блоков и т. д.), обострение классовой борьбы и социальных конфликтов.

  Д. Н. Костюхин.

  К (экономическая) при социализме — это складывающиеся на каждый данный момент и зависимые от хода выполнения народно-хозяйственного плана конкретные условия реализации продуктов социалистического производства. Механизм формирования К (экономическая) при социализме обусловлен характером и закономерностями социалистического рынка — составной части планомерно развивающегося народного хозяйства. К (экономическая) определяется прежде всего соотношением спроса на средства производства и предметы потребления с их предложением и выступает как результат и выражение динамики всех процессов и явлений, формирующих спрос и предложение, прямо или косвенно на них воздействующих. Показателями, характеризующими состояние К (экономическая) при социализме, являются уровень товарных запасов в оптовой и розничной торговле, соотношение денежных сбережений населения и объема розничного товарооборота и др.

  Во всех социалистических странах специальные научно-исследовательские институты и предприятия промышленности и торговли систематически изучают К (экономическая) с целью получения оперативной информации о динамике спроса и предложения, тенденциях в их соотношении и причинах отклонений в выполнении намеченных плановых заданий. Полученная информация используется при составлении планов производства и реализации продукции в целях наиболее эффективного их выполнения.

  Ф. А. Крутиков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:55:59