Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Конъюнктивит

Конъюнктивит (далее К) воспаление соединительной оболочки глаза — конъюнктивы. К — наиболее распространенное заболевание глаз. По своему происхождению К может быть экзогенным (чаще) и эндогенным. Экзогенный К вызывают разнообразные микробы — стрептококки, стафилококки, дифтерийная палочка, гонококки и др., специфические для К палочка Коха — Викса и диплобацилла Моракса — Аксенфельда; нередко причиной К является вирусная инфекция. К может развиться также при воздействии на орган зрения механических раздражений (например, при попадании инородных тел), тепла, ультрафиолетового и ионизирующего излучении, агентов. Эндогенные К возникают при общих инфекционных заболеваниях (корь, скарлатина и др.), при воспалительных заболеваниях носоглотки, зубов, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и др. К эндогенным относятся и аллергические К По клиническому течению различают К острые и хронические. Острый К проявляется гнойным отделяемым из глаза, покраснением (гиперемией) конъюнктивы век и глазного яблока, иногда точечными кровоизлияниями под конъюнктиву, ее отеком. В некоторых случаях поверхность конъюнктивы становится неровной вследствие появления в ней бугристых образований (фолликулов) и сосочков. Хронический К протекает с умеренно выраженными изменениями конъюнктивы; на первый план выступают субъективные ощущения — чувство засоренности глаза, светобоязнь. Лечение: сульфаниламидные препараты и антибиотики в виде глазных капель. В некоторых случаях гормональные (кортикостероидные) препараты. При гнойном отделяемом — промывание глаза раствором борной кислоты, слабым раствором
  Л. А. Кацнельсон.

  К у животных чаще наблюдается в виде симптома при различных заболеваниях. Причинами самостоятельных К у животных могут быть механические, и лучевые раздражения; возбудители некоторых заразных болезней. Основной признак К — гиперемия конъюнктивы. Лечение — устранение причин заболевания, применение антисептических растворов.

  Лит.: Архангельский В. Н., Глазные болезни, 2 изд., М., 1969, с. 124—33; Многотомное руководство по глазным болезням, т. 2, кн. 1, М., 1960, с. 46—186.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:23:39