Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Концентрация (в химии)

Концентрация (далее К) в химии, величина, выражающая относительное количество данного компонента (независимой составной части) в физико- системе (смеси, растворе, сплаве). Чаще всего применяют следующие способы выражения К (в химии) Долевая К (в химии) по массе (весовая долевая К (в химии)) - отношение массы данного компонента к массе всей системы; это отношение, умноженное на 100, дает процентную К (в химии) по массе (весовые проценты). (мольная) долевая К (в химии) отношение числа грамм- (молей) данного компонента к общему числу грамм- (молей) системы; это отношение, умноженное на 100, дает К (в химии) в (мольных) процентах. Объемная долевая К (в химии) - отношение объема данного компонента к общему объему системы; умноженная на 100, она дает К (в химии) в объемных процентах. К (в химии) жидких систем часто выражают массой вещества, растворенного в 100 г (иногда в 1 л) растворителя, или же числом молей вещества в 1000 молей растворителя. В учении о растворах постоянно пользуются понятиями молярность (число молей растворенного вещества, содержащееся в 1 л раствора) и молярность (число молей вещества, растворенного в 1000 г растворителя). В объемном анализе К (в химии) выражают нормальностью (числом грамм-эквивалентов действующей составной части в 1 л раствора) и титром (числом граммов действующего или определяемого вещества, отвечающим 1мл раствора).

  На практике для определения К (в химии) служат как обычные приемы количественного анализа, так и некоторые инструментальные методы, позволяющие быстро и достаточно точно установить содержание главной составной части (например, определение К (в химии) водных растворов кислот, щелочей, солей, этилового спирта по измерению плотности ареометром).

  Лит.: Аносов В. Я., Погодин С. А., Основные начала физико- анализа. Сборники рекомендуемых терминов, под ред. А. М. Терпигорева, в. 7, М., 1952; Киреев В. А., Курс физической химии, М., 1955, с. 340-344; Виноградов Г. В., Номограммы пересчета концентрации, М.- Л., 1948.

  С. А. Погодин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 08:13:48