Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Концентратор акустический

Концентратор акустический (далее К)устройство для увеличения интенсивности звука. Известны фокусирующие и волноводные Концентратор акустический

  Фокусирующие Концентратор акустический выполняются обычно либо в виде зеркальных систем, либо в виде так называемых фокусирующих ультразвуковых излучателей сферической или цилиндрической формы. Последние изготовляются чаще всего из пьезоэлектрической керамики и колеблются на основной резонансной частоте по толщине. Применяются также цилиндрические излучатели. Фокусирующие Концентратор акустический применяются как в лабораторной практике, так и в промышленности, главным образом в установках технологического применения ультразвука: ультразвуковой очистки, диспергирования, получения аэрозолей и др. В фокальном пятне фокусирующих Концентратор акустический собирается до 90% всей излучаемой звуковой энергии. Т. к. для хорошего фокусирования необходимо, чтобы размеры Концентратор акустический были велики по сравнению с длиной волны, то этот тип Концентратор акустический применяется главным образом в области высоких ультразвуковых (105 гц и выше) частот. С их помощью получают интенсивности 103- 104 вт/см2.

  Волноводный Концентратор акустический (иногда называют механическим трансформатором) представляет собой отрезок неоднородного (сужающегося) волновода (см. Волновод акустический), концентрация энергии в котором происходит в результате уменьшения сечения. Широкое распространение получили резонансные волноводные Концентратор акустический в виде металлических стержней полуволновой длины с сечением, изменяющимся плавно по определенному закону или скачками. Такие Концентратор акустический могут давать усиление по амплитуде в 10-15 раз и позволяют получить в области частот ~ 104 гц амплитуды колебаний до 50 мкм. Применяются в ультразвуковых станках для механической обработки, в установках ультразвуковой сварки, ультразвуковых хирургических инструментах и т. д.

  Лит.: Ультразвуковое резание, М., 1962, гл. 3; Розенберг Л. Д., Фокусирующие излучатели ультразвука, в кн.: Источники мощного ультразвука, М., 1967 (Физика и техника мощного ультразвука, (кн. 1)); Матаушек И., Ультразвуковая техника, пер. с нем., М., 1962, гл. 5.

  Под ред. И. П. Голяминой.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 07:10:33