Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Конфигурационное пространство

Конфигурационное пространство (далее К) n-мерное пространство с числом измерений, равным числу n степеней свободы системы, вводимое для условного представления движения всей системы как движения некоторой точки в этом пространстве.

  При движении механической системы по отношению к некоторой системе отсчета ее конфигурацию, т. е. положение самой системы и взаимное расположение ее частей, можно в любой момент времени определять обобщенными координатами q1, q2,..., qn. Если эти координаты рассматривать как n декартовых координат в n-мерном пространстве, то каждой конфигурации системы будет соответствовать определенная точка в этом пространстве, называемая изображающей точкой. Такое пространство и называется К У систем с 1, 2 и 3 степенями свободы (например, у плоского математического маятника, у сферического маятника и у свободной материальной точки) К будут соответственно прямая, плоскость и 3-мерное пространство; у свободного твердого тела, имеющего 6 степеней свободы, К будет 6-мерным и т. д.

  При движении системы ее конфигурация будет непрерывно изменяться и изображающая точка будет тоже непрерывно менять свое положение в К, описывая кривую, называемую условно "траекторией системы". Следовательно, движение системы можно представить как движение в К изображающей точки. Такое представление используют при рассмотрении некоторых свойств движущейся системы, в частности свойств, устанавливаемых рядом вариационных принципов механики.

  С. М. Тарг.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:35:25