Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Антиципация (в психологии и философии)

Антиципация (далее А) в психологии и философии. Понятию А (в психологии и философии) как способности в той или иной форме предвосхищать события наиболее соответствует употребление этого понятия в психологии, где оно было введено немецким ученым В. Вундтом. Психологи различают два смысла А (в психологии и философии):

  1) ожидание организмом определенной ситуации, проявляющееся в некоторой позе или движении;

  2) представление человеком результатов своего действия еще до его осуществления (отсюда определение цели как антиципированного предмета).

  В философии идея А (в психологии и философии) встречается уже у стоиков и эпикурейцев, говоривших о пролепсисе — общем понятии, которое появляется в сознании еще до восприятия конкретных единичных вещей непосредственно из логоса. Против А (в психологии и философии) резко выступал Ф. Бэкон, исходивший из принципа, согласно которому природу следует не предвосхищать, а познавать. Кант понимал под А (в психологии и философии) априорное (см. Априори) познание предметов восприятия еще до самих восприятий.

  В логике под А (в психологии и философии) понимается временное принятие в качестве доказанной посылки, которую предполагается обосновать позднее.

  В. А (в психологии и философии) Костеловский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 07:39:50