Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Контокоррент

Контокоррент (далее К)(от итал. Conto - счет и corrente - текущий), единый счет клиента в банке, на котором учитываются все операции, совершаемые банком с клиентом. На Контокоррент отражаются по дебету выплаты по поручениям клиента, в том числе и за счет открытого ему банком кредита, и по кредиту - вносимые клиентом суммы и поступающие в его пользу платежи от третьих лиц. Контокоррент - активно-пассивный счет, его сальдо может показывать сумму задолженности клиента банку или принадлежащий клиенту свободный остаток средств в банке.

  В капиталистических странах, открывая Контокоррент, банки устанавливают кредитный лимит, в пределах которого допускаются платежи клиента за счет ссуд банка. Соглашением о Контокоррент предусматриваются также периоды сверки и подтверждения сальдо клиентом (обычно поквартально или один раз в конце каждого года) и др. условия ведения счета. Особенно широкое развитие Контокоррент получил в период империализма. Будучи технически удобной формой учета, он способствует установлению контроля крупных банков за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и тем самым выступает как одна из форм сращивания банковского капитала с промышленным и образования финансового капитала. Особенно распространен в ФРГ, Бельгии. В Великобритании, а также в США разновидностью Контокоррент является овердрафт - счет, по которому клиент может получить кредиты сверх внесенных им на свой счет в банке средств.

  В СССР Контокоррент применялся в 1930-31. В 1931 он был заменен расчетными счетами, которые банк открывает хозрасчетным предприятиям и организациям для хранения их денежных средств и осуществления расчетов, и ссудными счетами, на которых банки учитывают кредиты, предоставляемые ими предприятиям и организациям.

  М. Г. Поляков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 13:35:16