Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Консул

Консул (далее К) (лат. consules),

  1) в Древнем Риме одна из высших магистратур. К было два, избирались они на один год в центуриатных комициях. Коллегия двух К была учреждена, согласно античной традиции, после изгнания царя Тарквиния Гордого (510/509 до н. э.). Сначала выбирались К только из патрициев; в результате борьбы плебеев с патрициями с 367/366 до н. э. доступ к консулату получили также плебеи. К обладали высшей гражданской и военной властью, набирали войско по 2 легиона каждый и возглавляли их, созывали сенат и комиции, председательствовали в них, назначали диктаторов, производили ауспиции и т. д.; право вести суд. процессы по гражданским делам с 367/366 до н. э. перешло к младшим коллегам К — преторам. При разногласиях между К решение по делу определялось жребием. В чрезвычайных обстоятельствах сенат наделял К неограниченными полномочиями. Помощниками К были квесторы. Знаками отличия К являлись тога с широкой пурпурной каймой, курульное кресло, инкрустированное слоновой костью, и сопровождение 12 ликторов с фасциями. В эпоху империи К утратили реальную власть, эта должность превратилась в почетный титул; число К по воле императоров увеличивалось.

  И. Л. Маяк.

  2) Должностное лицо, назначенное в качестве постоянного представителя в другом государстве для выполнения определенных задач и функций. Главы консульских учреждений делятся на 4 класса в зависимости от класса возглавляемого ими консульства (генеральный К, К, вице-К и консульский агент). государство, назначившее К, снабжает его консульским патентом, удостоверяющим его личность. В патенте указываются имя К, его класс, консульский округ и местопребывание консульства. К выполнению своих функций К допускается по разрешению (экзекватуре) государства пребывания (экзекватура может быть выдана в виде отдельного документа или как резолюция на консульском патенте).

  Назначение К, а также допуск иностранных К к деятельности производятся каждым государством в соответствии с его внутренним законодательством (в СССР назначение К всех рангов производит МИД СССР). Задачи и функции К определяются законодательством назначившего его государства, действующими консульскими конвенциями и др. соглашениями. К пользуются определенными правами и привилегиями, личной неприкосновенностью, иммунитетом от юрисдикции государства пребывания, освобождаются от таможенных пошлин, от личных повинностей и обложений (см. также Иммунитет консульский).

  Права и обязанности К СССР определяются Кьским уставом Союза ССР 1926, заключенными СССР соглашениями по консульским вопросам.

  Задачей К и консульских учреждений СССР является охрана и защита экономических и правовых интересов Союза ССР и союзных республик, а также юридических лиц и граждан СССР; на К возлагаются обязанности в отношении находящихся за границей граждан СССР: выдача виз, паспортов, ведение актов гражданского состояния, засвидетельствование документов, нотариальные функции. К обязан давать необходимую информацию командирам советских военно-морских судов, содействовать снабжению этих судов, регистрировать прибытие и уход торговых судов СССР, принимать донесения капитанов, составлять морские протесты и т. д. (эти же функции К осуществляет в отношении воздушных судов СССР и их экипажей). В своей деятельности К руководствуется законами СССР, постановлениями Советского правительства, действующими международными конвенциями и соглашениями, а также междунарожными обычаями. См. также Кьское право.

 

  Лит.: Блищенко И. П., Дурденевский В. Н., Дипломатическое и консульское право, М., 1962.

  И. К Городецкая.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:19:19