Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Константин (в Византии)

Константин (далее К) (Konstantínos). В Византии. Наиболее значительны:

  К (в Византии) , в некоторых источниках с прозвищем Погонат (Pogonátos — бородатый) (сер. 7 в. — сент. 685), император с 668. Отказался от попытки своего отца Константа перенести центр государства на Запад, вернул столицу империи из Южной Италии (резиденцией Константа был г. Сиракузы) в Кополь. Отразил в 674—678 наступление арабов на Византию и добился заключения выгодного для Византии мира сроком на 30 лет. Стремясь упрочить позиции империи на Балканах, К (в Византии) выступил во главе армии против перешедших Дунай протоболгар, но потерпел поражение (680) и вынужден был заключить с ними мир (681), по которому признал Первое Болгарское царство. На 6-м Вселенском соборе (680—681) добился осуждения монофелитов, укрепив православие в Византии; содействовал улучшению отношений с папством.

  М. Я. Сюзюмов.

  К (в Византии) (719—14 или 23.9.775), император с 741, из Исаврийской династии. Проводил политику в интересах провинциальной знати. Подавил в 743 восстание столичной знати (во главе с Артаваздом). Усилил военную мощь Византии, упорядочив фемную организацию империи. Одержал блестящие победы над арабами (в 746 и 752), болгарами (у Анхиала 30 июня 763 и в ряде др. битв). Укрепил экономическое положение Византии (способствовал оживлению внутренней торговли, поднял ремесленное производство столицы путем переселения в нее ремесленников из провинции), усилил налоговый гнет. Рьяный проводник иконоборчества, К (в Византии) добился осуждения церковным собором 754 (в предместье Кополя) иконопочитания, начал борьбу против оппозиционного монашества, закрывая монастыри, конфискуя их богатства. Терпимость К (в Византии) к ересям, в том числе к павликианству, усиливала ненависть иконопочитателей, что отразилось на трактовке его деятельности в сочинениях современников,

  М. Я. Сюзюмов.

  К (в Византии) Багрянородный, Порфирородный (Porphyrogennetos) (17 или 18.5.905, Кополь, — 9.11.959, там же), император с 913, из Македонской династии. До 920 находился под опекой регентов; с 920 до 945 правил лишь номинально, всю власть сосредоточил в своих руках узурпатор Роман Лакапин, провозглашенный соправителем. В период самостоятельного правления К (в Византии) (с 945) выражал по существу интересы столичного чиновничества, но его ряды император пополнял представителями провинциальной аристократии, которым предоставлял высшие государственные должности. К (в Византии) выступал против центробежных тенденций провинциальной знати, препятствовал переходу крестьянских земель к динатам (стремясь из фискальных и военных соображений сохранить крестьянство). Во внешней политике К (в Византии) активизировал военные действия против арабов: византийские войска достигли Евфрата (взяв Симокату в 958). Наибольшую славу К (в Византии) снискал как покровитель, инициатор, организатор изданий компилятивных сборников типа энциклопедий. Сам К (в Византии) написал несколько сочинений ("О фемах", "Об управлении империей" и др.), являющихся ценными источниками по истории Византии.

  Соч. в рус. пер.: Сочинения, М., 1899.

  М. Я. Сюзюмов.

  К (в Византии) XI (8.2.1405 — 29.5.1453, Кополь), последний византийский император с 1449. Сын Мануила Палеолога и сербской принцессы Елены Драгас. С 1428 был деспотом Морей (совместно со своими братьями). В 1429 (или 1430) занял Патры — значительный центр латинского Ахейского княжества. Став императором, пытался организовать сопротивление туркам. Искал помощи на Западе. В декабре 1452 признал унию с католической церковью. Погиб во время штурма Кополя турецкими войсками.

  В ряде исторических исследований он числится не К (в Византии) XI, а К (в Византии) XII (К (в Византии) XI в них считается К Ласкарь, провозглашенный императором в 1204, однако, по-видимому, некоронованный и, безусловно, не правивший).

  А. П. Каждан.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:56:22