Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Комплексы животноводческие

Комплексы животноводческие (далее К) крупные специализированные предприятия индустриального типа по производству продуктов животноводства на базе современной промышленной технологии. Для решения одной из важнейших задач сельского хозяйства — увеличения производства продуктов животноводства — по плану 9-й пятилетки намечено, наряду с дальнейшим увеличением производства животноводческой продукции в каждом колхозе и совхозе, осуществить вблизи городов строительство крупных государственных, колхозных и межколхозных комплексов по производству продукции животноводства на промышленной основе. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлениях "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе" (16 апреля 1971) и "О мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе" (26 февраля 1971) указали, что достигнутый уровень развития машиностроения, строительной индустрии, комбикормовой и микробиологической промышленности дает возможность шире развернуть строительство крупных комплексов по производству свинины, говядины и молока, а также птицефабрик, производящих яйца и мясо птицы. Организация комплексов позволит увеличить производство мяса, молока и др. продукции животноводства, снизить затраты кормов, значительно уменьшить потребности животноводства в рабочей силе, более эффективно использовать помещения и оборудование и тем самым повысить рентабельность производства. Строительство К будет способствовать ускорению технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. В 1971—75 намечено построить 1170 крупных государственных комплексов по производству продуктов животноводства, в том числе: 228 комплексов для выращивания и откорма (на 108, 54, 24 и 12 тыс. голов каждый); 307 комплексов для производства говядины (для выращивания и откорма крупного рогатого скота на 10 тыс. голов каждый, на 600 коров мясных пород каждый с законченным оборотом стада, площадки для откорма скота на 20 и 30 тыс. голов); 635 комплексов по производству молока (на 800 коров, преимущественно с привязным содержанием, и на 1200 коров с беспривязным содержанием). Производство говядины и свинины (в живой массе) в государственных комплексах намечено довести до 1,3 млн. т, молока — до 2,1 млн. т в год. Создание К является составной частью мероприятий, направленных на последовательное осуществление интенсификации животноводства путем специализации и концентрации производства на базе передовой промышленной технологии.

  К создаются для производства конечного или промежуточного продукта. Например, свиноводческие комплексы могут быть с замкнутым циклом производства — предназначенные для получения молодняка, его выращивания и откорма, и специализированные — только для откорма или выращивания молодняка. Строят К по единым типовым проектам, что позволяет организовать массовое промышленное производство сборных деталей и конструкций, комплектного оборудования для механизации строительных работ.

  Все производственные процессы в К связаны единой технологической схемой, базирующейся на разделении труда рабочих и специалистов, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и обеспечивающей в течение всего года поточное производство продукции с низкой себестоимостью.

  В совхозе "Щапово" Московской области построен (1972) экспериментальный комплекс на 2000 молочных коров, где в одном здании размещены все производственные отделения. Технологические процессы полностью механизированы и автоматизированы. Расчетная продуктивность коров — 5,5 тыс. кг молока в год. Весь комплекс обслуживают 69 рабочих. Затраты труда на 1 ц молока не превышают 1,25 чел.-час.

  Государственные комплексы по выращиванию и откорму 12 и 24 тыс. в год и государственные комплексы по производству молока на 800 и 1200 коров обеспечиваются в основном кормами собственного производства; государственные комплексы на 600 коров мясных пород и все колхозные и межколхозные комплексы обеспечиваются всеми видами кормов собственного производства. Для производства полноценных комбикормов хозяйствам выделяют добавки из государственных ресурсов. Промышленность снабжает К заменителем цельного молока, предназначенным для выпойки телят и поросят. В состав государственных комплексов по выращиванию и откорму 108 тыс. в год входят государственные комбикормовые заводы. К закрепляют за мясокомбинатами, которые принимают откормленный скот непосредственно в хозяйствах и доставляют его на забой специализированным транспортом. Для руководства работой государственных К создано (1971) Гл. управление по производству продуктов животноводства на промышленной основе СССР — Главживпром СССР.

  Развертывается строительство крупных К промышленного типа в Болгарии, ГДР, Румынии и других социалистических странах. В Румынии в 1971 имелось 19 государственных промышленных комплексов для откорма Кроме того, строят комплексы для откорма от 15 до 50 тыс. в год в кооперативных хозяйствах. В Болгарии в 1971 находились в эксплуатации 9 К Утверждена программа строительства (1971—75) комплексов для откорма — от 12 до 108 тыс. голов в год в каждом. Намечено также построить крупные комплексы по откорму 5,10 и 15 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота и молочные комплексы на 1000, 2000 и более коров.

  В США, Великобритании, ФРГ, и других экономически развитых капиталистических странах организуются крупные промышленные предприятия с поточным производством животноводческой продукции. В животноводстве США наиболее интенсивно проявилась специализация и концентрация в производстве говядины. Построены площадки для одновременного откорма 20, 30, 50, 100 и более тыс. голов молодняка крупного рогатого скота. В 1970 на 356 площадках откормлено 9,1 млн. животных, или 36,9% от общего количества откормленного и реализованного крупного рогатого скота. На крупных откормочных предприятиях имеются свои комбикормовые заводы, убойные цехи и хранилища для кормов. В США, Великобритании и ФРГ имеются молочные фермы на 500, 1000 и 2000 коров. Создаются крупные предприятия промышленного типа для откорма от 10 до 30 тыс. в год. Обычно эти предприятия имеют законченный цикл производства, проводят откорм до мясных кондиций на полноценных комбикормах промышленного производства. Усиливающиеся процессы специализации и концентрации животноводства в капиталистических странах сопровождаются ликвидацией и разорением значительного количества мелких ферм.

  Г. Н. Доброхотов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 11:22:09